Коррекция или медвежий рынок: как отличить одно от другого » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция или медвежий рынок: как отличить одно от другого

2 сентября 2017 mindspace.ru Гафаити Оксана
Рынок не может все время расти, и за подъемом цены всегда следует откат. Это нормальный процесс, и мы должны принять его как факт. Но как, спросите вы, не паниковать, если индексы летят вниз, а вместе с ним и ваш портфель? Ответ на этот вопрос вы найдете в данном обзоре. В нем мы научимся отличать коррекцию от медвежьего рынка.

Коррекция — это сколько?

Давайте начнем с того, что определимся: коррекция — это сколько. К какому снижению при ее приходе на рынок акций мы должны быть готовы? Исторически средняя глубина коррекции составляет 5-10%, но в отдельных случаях она может доходить до 15% (реже до 20%).

О чем это нам говорит? О том, что снижение индексов на 15% и даже 20% не всегда означает медвежий рынок: иногда может все обойтись и ограничиться простой коррекцией. Но как выявить эту хрупкую грань, отделяющую коррекцию от даунтренда? Здесь нам пригодятся индикаторы тренда и «ширины» рынка.

Индикаторы тренда и «ширины» рынка

В качестве индикаторов тренда мы будем использовать экспоненциальные скользящие средние за 200 и 50 дней — EMA(200) и EMA(50). (Чем экспоненциальные средние отличаются от обычных, читайте здесь.) Из индикаторов «ширины» рынка мы возьмем наиболее популярные, а именно:

Процентную разницу между растущими и падающими акциями на рынке (AD Percent, ADP). Подробнее об индикаторе читайте здесь.
Процентную разницу между числом акций на рынке, обновивших свои 52-недельные максимумы и минимумы (High-Low Percent, HLP). Подробнее здесь.
Процент акций на рынке, которые находятся над своей 200-дневной экспоненциальной средней (Percent above EMA200). Подробнее здесь.

Теперь добавим данные индикаторы на один график и разберем, как с ними работать. Ссылка на «живую» версию графика будет в конце поста.

Коррекция или медвежий рынок: как отличить одно от другого


S&P 500 ($SPX) тренд

В верхнем окне приведен дневной график индекса широкого рынка S&P 500 ($SPX) с нанесенными на него EMA(200) и EMA(50). По положению и пересечению данных средних мы можем быстро проверить наличие бычьего тренда на рынке акций.

Тренд считается бычьим, когда EMA(50) движется над EMA(200).
Когда EMA(50) пересекает EMA(200) сверху вниз, то тенденция с бычьей (Bullish) сменилась на медвежью (Bearish).

Таким образом, пока EMA(50) находится над EMA(200), снижение на рынке акций происходит в рамках коррекции и нам не стоит переживать. Если же EMA(50) уходит под EMA(200), то это тревожный сигнал, так как рынок перестал быть бычьим и не подходит больше на лонг.

S&P 1500 AD Percent ($SUPADP)

Во втором окне показана линия AD Percent в S&P 1500 ($SUPADP). Данный индекс включает акции, торгующиеся на NYSE и Nasdaq, и дает лучшее понимание рынка, чем $SPX. Для того чтобы убрать лишний шум, мы сгладим $SUPADP на EMA(10). В итоге увидим, что наиболее сильные движения возникают на уровнях 30% и -30% (это можно проверить на графике здесь), поэтому мы будем использовать их как сигналы.

Когда $SUPADP поднимается выше 30%, это бычий сигнал, говорящий об усилении тренда.
Когда $SUPADP опускается ниже -30%, это медвежий сигнал, предупреждающий о развороте тренда.

Таким образом, пока $SUPADP не уходит под -30%, тенденция на рынке остается бычьей и нет угрозы для ее смены. Такая угроза возникает тогда, когда $SUPADP опускается ниже -30%. В таком случае нужно проверить сигналы High-Low Percent и Percent above EMA200. Если там тоже слабость, то это предвестники медвежьего рынка.

S&P 1500 High-Low Percent ($SUPHLP)

В третьем окне приведен индикатор High-Low Percent ($SUPHLP). Он, как и AD Percent, построен для S&P 1500 и сглажен на EMA(10). Для него ключевыми уровнями являются 10% и -10% (это можно проверить на графике здесь), и именно их мы возьмем как сигналы.

Когда $SUPHLP выше 10%, это бычий сигнал, говорящий об усилении тренда.
Когда $SUPHLP ниже -10%, это медвежий сигнал, предупреждающий о развороте тренда.

Таким образом, пока $SUPHLP держится над уровнем -10%, снижение на рынке можно рассматривать как коррекцию. Если же минимумы на рынке значительно опережают максимумы и $SUPHLP уходит ниже -10%, то это предупреждение о возвращении «медведей» на рынок.

Percent above EMA(200) $NYA200R и $NAA200R

В двух нижних окнах графика отображается процент акций на рынке, торгующихся на биржах NYSE ($NYA200R) и NASDAQ ($NAA200R) выше своей EMA(200). Традиционно именно 200-дневная средняя разделяет медвежий и бычий рынки, поэтому она так важна.

Когда значение Percent above EMA(200) превышает 60%, рынок считается бычьим.
Когда значение Percent above EMA(200) опускается ниже 40%, рынок считается медвежьим.

Таким образом, пока доля акций на NYSE и NASDAQ, торгующихся над своей EMA(200), держится выше 40%, списывать бычий тренд рано. Говорить о начале медвежьего рынка можно только тогда, когда их процент упадет ниже 40.

Важный момент

Обратите внимание на то, что из всех индикаторов «ширины» рынка AD Percent — самый чувствительный и подвижный, в результате чего дает много сигналов. Поэтому основное внимание следует обращать не на него, а на High-Low Percent и Percent above EMA(200) — при анализе рынка их значения критичнее всего.

В сухом остатке

Уверена, что после прочтения данного поста вы перестанете паниковать на каждом снижении рынка. Ведь у вас теперь есть график поддержки. Вам просто нужно открыть его «живую» версию (ее вы найдете ниже) и проверить сигналы рассмотренных индикаторов. До тех пор, пока:

EMA(50) S&P 500 ($SPX) движется над EMA(200);
S&P 1500 AD Percent ($SUPADP) находится выше -30%;
S&P 1500 High-Low Percent ($SUPHLP) остается выше -10%;
NYSE и NASDAQ Percent above EMA(200) превышает 40%;

говорить о начале медвежьего рынка рано. Однако если средние пересеклись вниз, а все (именно все) значения индикаторов «ширины» рынка опустились ниже указанных уровней, то это сигнал к развороту тенденции. В таком случае вы должны расценивать смену тренда как сигнал к тому, чтобы зафиксировать прибыль и пересмотреть стратегию своей торговли.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter