Бразильский рынок нацелен на новые высоты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бразильский рынок нацелен на новые высоты

4 сентября 2017 etfunds.ru | ETF
На прошлой неделе бразильские фонды отыгралие потери мая, спровоцированные сообщениями, что президент страны Мишель Темер был непосредственно вовлечен в коррупционный скандал.

iShares Brazil ETF (EWZ) 18 мая и упал на 16% 18 мая, но на прошлой неделе отыграл падение. Сейчас он торгуется чуть выше майского, что является хорошим основание для покорения новых высот.

Фонд, который отслеживает индекс MSCI Brazil 25/50, собрал около $6,4 млрд. в активах с момента запуска в июле 2000 г. EWZ имеет коэффициент расходов 0,63%.

Крупнейшие доли в отраслевой структуре фонда принадлежат финансам, на которые приходится около 38% активов, потребительские товары - 15% и 11% энергетика. Информационные технологии занимают всего 2,5% активов. Крупнейшими компонентами портфеля являются Itau Unibanco Holding, Banco Bradesco, Petroleo Brasileiro и производитель пива Ambev.

EWZ вырос на 21,2% в этом году, опередив прирост индекса MSCI ACSI Ex USA 18,8%. Он отставал от индекса за последние три, пять и десять лет, но за последние 15 лет резко превзошел с ростом 14,6% по сравнению с 7,9% индекса.

Бразилия, крупнейшая экономика Латинской Америки, является одним из наиболее волатильных развивающихся рынков, но некоторые инвесторы считают, что бразильские акции по-прежнему обладают потенциалом роста. Трехлетнее стандартное отклонение EWZ составляет 36,7%, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель по индексу MSCI Emerging Markets.

Акции начали дешеветь после глобального финансового кризиса, но самый тяжелый удар понесли во время бразильской рецессии. Данные Siblis Research показывает, что соотношение капитализации фондового рынка/ ВВП Бразилии упало до 33% во время рыночного дна в 2016 г, а после частичного восстановления в настоящее время все еще составляет менее 45%", согласно оценкам Seeking Alpha Бразилии и EWZ.

Акции Бразилии выглядят недорого также, исходя из коэффициентов, ценаы/прибыль и цена/балансовая стоимость. Важно отметить, что кредитный рейтинг Бразилии не находится под угрозой, по крайней мере, в ближайшей перспективе, с понижением.

"Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте Бразилии на уровне "BB2" с неагтивынм прогнозом. Рейтинги необеспеченных бразильские облигации в иностранной и местной валютах также подтверждены на уровне "BB". Country ceiling rating — фин. предельный рейтинг (для) страны (в рейтинговой системе агентства "Fitch Ratings:подтвержден на уровне "BB +" и краткосрочных валютных и местных валютных РДЭ на уровне "B", - отмечает агентство.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter