Эмбарго – золотая карта агропромышленного сектора РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эмбарго – золотая карта агропромышленного сектора РФ

5 сентября 2017 Вести Экономика

Если западные санкции и были направлены на то, чтобы нанести ущерб российскому бизнесу, никто не предупредил об этом бизнесменов из агропромышленного сектора страны. Издание The Financial Times попыталось оценить позитивный эффект в агропромышленном секторе от введения эмбарго на поставки продовольствия из стран Запада.

В холодных водах Баренцева моря "Русская аквакультура" - крупнейший в стране производитель лосося - в этом году увеличила производство более чем в 6 раз в рамках бума в пищевой и сельскохозяйственной промышленности страны, вызванной ограничениями на импорт продукции из западных стран.

В России процветают фермы, поля, теплицы и заводы по производству удобрений. Потребители обращаются к отечественным продуктам, чему лишь способствует ухудшение отношений между Москвой и Западом на протяжении целого поколения.

Эмбарго – золотая карта агропромышленного сектора РФ

Динамика продовольственного импорта в Россию

После того как ЕС и США установили санкции в отношении некоторых российских предприятий после вторжения страны в Украину и аннексии Крыма в 2014 г., Москва нанесла огромный удар по западному продовольственному импорту.

Было запрещено около 60% от общего объема импорта мяса и рыбы в стране и 50% импорта молочных продуктов, овощей и фруктов, что создало огромные возможности для отечественных производителей. Общий объем импорта продовольствия из ЕС упал на 40% в период с 2013 по 2016 гг.

В первой половине 2017 г. "Русская аквакультура" произвела на 664% больше рыбы, чем в прошлом году, а недавно открыла новую рыбную ферму объемом производства в 1,5 тыс. тонн в рамках планов по увеличению вдвое запасов рыбы в течение следующего года.

Илья Соснов, исполнительный директор компании, заявил, что к 2025 г. намерен увеличить добычу до 25-30 тыс. тонн рыбы.

"Мы ожидаем, что в конечном итоге доля рынка составит около 25% в России, в которой в настоящее время доминируют импортеры", - заявил Соснов.

Между тем, продажи "Русагро", крупнейшей сельскохозяйственной компании в стране, выросли на 16% в 2016 г. по сравнению с предыдущим годом, в том числе на 49% выросли продажи таких культур, как пшеница и кукуруза. Производство пшеницы в "Степпе", компании, принадлежащей конгломерату "Система", выросло на 80% в прошлом году.

Николай Ковалев, аналитик VTB Capital, заявил, что капитальные расходы продовольственных и сельскохозяйственных компаний России составили $5 млрд в 2016 г. и что в последние несколько лет у местных производителей были шансы получить долю на рынке, "особенно в сфере производства фруктов, овощей, сыра, молока и мяса".

Доли "Русагро", "ФосАгро" и производителя мяса "Черкизово" увеличились более чем в 2 раза с 2014 г., доля "Русской аквакультуры" выросла в 4 раза.

"Степпе" ведет переговоры с инвестиционными банкирами об IPO, которое может состояться в 2018 или в 2019 гг. Компания покупает 130 тыс. гектаров земли в этом году, чтобы создать свой общий холдинг до 500 тыс. гектаров и инвестирует в новые теплицы для огурцов и производство томатов.

В то же время российская инвестиционная группа "Ренова", принадлежащая миллиардеру Виктору Вексельбергу, инвестирует €390 млн в теплицы, первый шаг компании в сельское хозяйство.

"ФосАгро", среди чьих акционеров - Fidelity и BlackRock, в апреле разместила облигации на сумму $500 млн, испанская сельскохозяйственная компания Grupo Fuertes в прошлом месяце увеличила свою долю в "Черкизове" до 8%, общая сумма инвестиций составила $77 млн.


Динамика цен на акции крупнейших с/х компаний России

По оценке Ковалева, сельскохозяйственные компании, зарегистрированные в России, торгуются с 35%-й скидкой к аналогичным компаниям на других развитых и развивающихся рынках и представляют "привлекательные инвестиционные возможности в долгосрочной перспективе".

В этом году объемы зерна в России вырастут более чем на 130 млн, по данным ProZerno, превзойдя рекорд, достигнутый СССР в 1978 г., в период значительных инвестиций в государственные колхозы.

В этом году страна может экспортировать рекордные 40 млн тонн, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на прошлой неделе. По данным Министерства сельского хозяйства США, в прошлом году страна впервые за несколько десятилетий обогнала США в экспорте пшеницы, и ожидается, что в этом году обгонит и ЕС, став крупнейшим экспортером в мире.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter