КНДР держит рынки в напряжении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КНДР держит рынки в напряжении

5 сентября 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
На этой неделе ждем продолжения роста по индексу ММВБ, при условии, что градус напряженности в отношении КНДР будет понижаться.

Индекс ММВБ накануне снизился на 0,4%, завершив торги на отметке 2003,32 пункта, РТС упал на 0,8%, до 1091,83 пункта. Американский рынок в понедельник отдыхал по случаю празднования «Дня труда», европейские фондовые индексы завершили торги снижением в пределах 0,3-0,4%, а золото обновило максимум с прошлого сентября, приблизившись вплотную к отметке $1340 за тройскую унцию. Отметим, что на прошлой неделе драгоценный металл подорожал на 2,6% - максимум с июня 2016 г.

Геополитика продолжает оказывать давление на рынки. КНДР на прошлой неделе совершила очередной запуск баллистической ракеты, а на выходных провела испытания водородной бомбы, чем вызвала политический резонанс и кратковременную распродажу рисковых активов на рынке. В частности, президент США Дональд Трамп пообещал ужесточить экономические санкции и прекратить торговлю со странами, ведущими дела с КНДР. Реакция мировых лидеров (США, Японии, Франции, Великобритании и Южной Кореи) последовала незамедлительно - в понедельник совет безопасности ООН провел заседание в связи с ядерными испытаниями КНДР. Второе срочное заседание ООН пройдет в течение недели.

Акции АФК Системы с утра теряли почти 6% на новостях из здания суда. Дело в том, что арбитражный апелляционный суд в Челябинске отказал в апелляции Системе, предполагающей снятие ареста с активов компании по иску Роснефти. Но просадку в бумагах активно выкупили, начиная с середины торгового дня.

Роснефть опубликовала новую редакцию дивидендной политики. Так, компания намерена выплачивать дивиденды не реже двух раз в год, при этом на дивидендные выплаты планируется направлять не менее 50% чистой прибыли по МСФО, а темпы роста дивидендов определяются исходя из роста чистой прибыли, финансового положения компании и наличия инвестиционных проектов.

29 сентября пройдет собрание акционеров Роснефти, в повестке – рекомендованные советом директоров дивиденды в размере 3,83 руб. на акцию.

Цены на нефть марки WTI к закрытию торгов на Московской Бирже выросли на 0,25%, до $47,4 за баррель, Brent, наоборот, снизилась на 0,64%, до $52,41 за баррель. Американской нефти оказывает поддержку ожидание запуска НПЗ в Техасе, которые ранее закрылись из-за урагана Харви. Данные по запасам нефти в США на этой неделе выйдут с задержкой на один день в связи с выходным днем в США. Ожидаем, консолидации рынка возле текущий уровней в ожидании статистики от Минэнерго.

Во вторник к торгам присоединится американский рынок. Помимо активной позиции США во внешней политики, интересные события разворачиваются и на локальном рынке. Ньюзмейкером на этот раз выступает глава минфина Стивен Мнучин. На прошлой неделе рынок приободрился после того, как министр финансов сообщил о наличии подробного плана налоговой реформы, которую администрация президента намерена реализовать до конца года. Напомним, что планируемые меры направлены на снижение налога на средний уровень дохода и упрощение налоговых условий для бизнеса. В случае если намеченный план реализуется, рынок получит новую порцию позитива.

Заслуживают внимания и комментарии Стивена Мнучина относительно повышения уровня госдолга в преддверии 29 сентября, крайнего срока, установленного Минфином для принятия решения. Ведомство предлагает включить увеличение предельно допустимого объема государственного долга в список законодательных инициатив, которые будут рассмотрены незамедлительно. Вероятность расширения госдолга высока, но факт положительного решения властей все равно поддержит рынки в связи с уходом фактора неопределенности. Если же лимит госдолга не будет расширен, это негативно отразится на политической репутации Дональда Трампа и может спровоцировать масштабную распродажу на рынке США.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter