Доллар под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар под давлением

5 сентября 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

Торговая неделя началась с разнонаправленной динамики. Индекс ММВБ закрылся выше психологически значимой отметки 2000 п. В лидеры роста вышли акции АФК Система (AFKS:RX 12,545, +4,94%). Аутсайдерами вновь стали бумаги ММК (MAGN:RX 38,595, -3,29%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 57,50–58. Причиной низкой активности и волатильности на рынке стал выходной день в США.

Новости рынка и компаний

Доллар под давлением внешних и внутренних факторов. Доллар снижается к евро по мере приближения заседания ЕЦБ на фоне ожидания завершения программы QE. На доллар также давит геополитический фактор, это усиливает спрос на золото. Внутриполитическим фактором является вопрос потолка госдолга, который почти достигнут. Лимит будет исчерпан очень скоро, казначейство разместит векселя сегодня. В случае если в Конгрессе не удастся быстро договориться по этому вопросу, в сентябре пара EUR/USD может пробить наверх отметку 1,20, а рубль будет способен укрепиться до 56,50 за доллар.

Российская экономика возвращается к росту. По итогам года можно ожидать увеличения ВВП на 2%. Это может стать важным этапом к возвращению инвестиционного рейтинга, поскольку роста удалось добиться на фоне низкой инфляции и без заметного увеличения долговой нагрузки. Приток средств в фонды сохраняется. Ожидаю, что осенью агентства могут дать позитивный прогноз, а повышение рейтинга возможно в конце 2018 года.

Торговые идеи

Банк ВТБ (VTBR:RX 0,06163, -2,87%), спек. покупка, ТР 580 руб. Драйвером роста является хорошая отчетность и фундаментальная недооцененность.

Ожидания

Ожидаю нейтральную динамику. В фокусе нет важных внешних и локальных событий. Ориентир по индексу ММВБ: 2000–2010 п. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 57,50–58,00.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter