Минфин увеличит скупку валюты почти вдвое » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин увеличит скупку валюты почти вдвое

5 сентября 2017 finanz.ru
Минфин России продолжает наращивать объем операций по скупке валюты на Московской бирже за счет средств федерального бюджета. В сентябре государство, согласно расчетам, получит 77,9 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов - это налоги от цен на нефть выше заложенных в бюджет 40 долларов за баррель.

Из этой суммы на приобретение долларов Минфин направит 71,7 млрд рублей, сообщило ведомство во вторник. Итоговый объем валютных интервенций будет меньше, поскольку в августе бюджет недополучил нефтегазовые поступления на 6,2 млрд рублей: сказалось то, что объемы добычи и экспорта нефти не дотянули до прогнозных значений.

Эта разница будет учтена в размере операций за сентябрь. Несмотря на это, объемы скупки валюты вырастут по сравнению с августом в 1,7 раза. Ежедневно Казначейство РФ будет конвертировать в доллары 3,4 млрд рублей - рекордную с апреля сумму.

Максимальным объем интервенций был в феврале - 113 млрд рублей. Тогда это не оказало практически никакого влияния на курс рубля, но теперь ситуация иная, предупреждают в Райффайзенбанке.

В начале года Россия жила в условиях значительного притока валюты по текущему счету - за первый квартал он составил 22 млрд долларов. Во втором же сальдо стало отрицательным - экономика потеряла на 0,3 млрд долларов больше, чем заработала.

В третьем квартале ситуация усугубится - дыра в платежном балансе вырастет до 3-5 млрд долларов. Дополнительный отток валюты на операции Минфин станет еще одним фактором, который будет сдерживать укрепление рубля, говорит аналитик Credit Suisse Алексей Погорелов.

Пока разрыв в валютном балансе покрывался за счет резервов российских банков, которые те накопили на зарубежных счетах, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Однако теперь эта "долларовая кубышка" практически исчерпана: с начала года запасы свободной валюты банковской системы упали в 7 раз, а за время кризиса - в 26 раз, и на начало августа составляли всего 1,8 млрд долларов.

Этот остаток будет полностью израсходован в августе-сентябре, когда крупнейшим компаниям придется погасить 2 млрд долларов внешнего долга, говорит Порывай.

Операции Минфина выглядят как "масштабная государственная спекуляция на валютном рынке с целью манипулирования курсом", считает начальник операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Дело в том, что бюджет сверстан с "дырой", которая покрывается за счет займов и Резервного фонда. При этом дополнительные доходы, которые могли бы пойти на покрытие дефицита, вместо этого уходят в доллары.

В конце года собранная на рынке валюта будет зачислена в Резервный фонд, после чего - снова продана за рубли, которые уйдут на покрытие дефицита бюджета уже 2018 года.

"Купим сейчас, пока доллар дешев, с тем чтобы продать потом, когда вырастет", - описывает принцип Романчук.

Причем продавать валюту Минфин будет центробанку, а эти операции проходят за счет эмиссии рублей: ЦБ "печатает" сумму по курсу и направляет в бюджет, добавляет он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter