Главный драйвер нашего роста, о котором уже начали забывать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главный драйвер нашего роста, о котором уже начали забывать

6 сентября 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс ММВБ: 2004 п. (+0,04%)

Индекс РТС: 1101 п. (+0,82%)

О главном:

Сегодня российские индексы снижались большую часть сессии из-за невнятной динамики мировых фондовых рынков и нефтяных котировок. Однако в середине наших торгов цены на нефть развернулись вверх, усилив рост к завершению российской сессии, благодаря чему индекс РТС показал хорошую восходящую динамику, а индекс ММВБ отыграл все потери, закрывшись в нулях.

Позитивные факторы:

- Рост цен на нефть

- Мягкая монетарная политика ЦБ

- Сильная отчётность ряда российских эмитентов

Негативные факторы:

- Снижение американского фондового рынка

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Расширение антироссийских санкций

- Высокие геополитические риски

В деталях:

Сегодня российские индексы открылись вверх благодаря растущей нефти, а также заявлению президента Путина о том, что он надеется на достижение мирового соглашения по судебному спору Системы и Роснефти. Однако почти сразу наш рынок перешёл к снижению. Нефтяные цены в самом начале нашей сессии вышли в символический минус, но затем начали постепенно восстанавливать утраченные позиции. Фьючерсы на американские индексы несли умеренные потери.

В дальнейшем российские индексы усиливали снижение, игнорируя позитивную динамику нефтяных цен и европейских площадок. Но во второй половине торгов наш рынок развернулся вверх благодаря ускорившемуся росту котировок нефти. Правда, повышению индекса ММВБ препятствовало резкое укрепление рубля, который к доллару сегодня обновил трёхмесячный максимум. В итоге индекс ММВБ завершил торги без существенных изменений к предыдущей сессии.

Индекс РТС во второй половине торгов продемонстрировал мощный восходящий импульс, на закрытии приблизившись к четырёхмесячным максимумам чуть выше уровня 1100 п. Учитывая, что к этому моменту западные фондовые площадки ускорили снижение, наш рынок вновь показал стремление к более высоким уровням. Скорей всего, потенциал восходящего движения конца августа себя не исчерпал, и при отсутствии сильных внешних раздражителей он себя проявит уже в ближайшее время.

Нефтяные цены взлетели к ключевому сопротивлению

Консолидация, начавшаяся на нефтяном рынке в прошлую пятницу, грозила продолжиться и сегодня. Котировки Brent в начале дня несколько раз приближались к её нижней границе, но затем начали поступательное повышение, ускорив рост к концу российских торгов. В результате к нашему закрытию Brent символически обновил трёхмесячный максимум чуть выше уровня $53,6, прибавляя 2,3%.

Сейчас нефтяной рынок получает поддержку от постепенного восстановления нефтеперерабатывающей отрасли США, серьёзно пострадавшей от урагана Харви. Однако её простой в предыдущие дни негативно отразится в отчётах о запасах нефти, показав их увеличение, что может вызвать существенное повышение волатильности нефтяных котировок.

Также росту цен на нефть способствовало возобновившееся во второй половине дня снижение индекса доллара, что обычно позитивно сказывается на сырьевом рынке в целом. Для нашего рынка значительный рост нефтяных цен перевесил остальные негативные факторы. Правда, если рубль и дальше будет столь отзывчив к восходящей динамике нефти, это будет мешать повышению рублёвых активов.

Мировые площадки продолжают снижаться на геополитике

Фьючерсы на американские индексы сегодня весь день находились на отрицательной территории из-за повышенной геополитической напряжённости. В конце российских торгов фондовый рынок США усилил своё снижение, в результате к нашему закрытию американские индексы теряли 0,5-0,6%.

Ещё одним негативным фактором для фондового рынка США стало усиление беспокойства инвесторов относительно способности администрации Трампа реализовать налоговую реформу и меры дерегулирования в бизнесе, принятие которых становится всё более призрачным.

Европейские фондовые площадки в большинстве своём во вторник продолжили снижаться из-за геополитической напряжённости, связанной с ситуацией вокруг Северной Кореи. Дополнительным фактором давления стали экономические данные еврозоны, оказавшиеся хуже ожидаемых значений, за исключением германской статистики, благодаря которой индекс DAX завершил торги небольшим повышением.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции Системы, демонстрирующие опережающий рост уже четвёртую сессию подряд. Во вторник они взлетели на 8,77% благодаря заявлению президента Путина о том, что он поговорил с руководителями Роснефти и Системы, и выразил надежду на достижение мирового соглашения в судебном споре обеих компаний.

Значительно лучше рынка сегодняшние торги завершили акции Аэрофлота, поднявшись почти на 4%.

Благодаря сильным операционным результатам Мосбиржи в августе, её акции выросли сегодня на 3,56%.

Также хорошую динамику во вторник показали акции Алросы (+1,56%), МТС (+1,23%) и Мегафона (+1,2%).

В лидерах снижения сегодня обыкновенные (-3,3%) и привилегированные (-2,9%) акции Мечела.

Также существенно хуже рынка закрылись акции ВТБ (-2,5%) и ФСК ЕЭС (-1,8%).

Капитализация ММК снизилась на 1,54% из-за сообщения компании о том, что Goldman Sachs International планирует разместить 335 миллионов обыкновенных акций (3%) ММК, купленных ранее у структуры, бенефициаром которой является председатель совета директоров и председатель комитета по стратегическому планированию ММК Виктор Рашников.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter