Рынок гособлигаций США опасается технического дефолта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок гособлигаций США опасается технического дефолта

6 сентября 2017 Zero Hedge
Истерия на рынке трежерис проявилась не только в сужении спрэдов между доходностями по всему спектру бумаг.

Особенно интересная ситуация во вторник наблюдались в коротких выпусках. Накануне прошел аукцион размещения 4-недельных бумаг (4-Week T-Bills). Объем размещения составил $20 млрд, а истекают бумаги 5 октября.

Обычно «короткие» аукционы проходят достаточно спокойно. На этот раз картина оказалась иной. Разместить выпуск удалось с доходностью 1,3%, подобное значение наблюдалось в сентябре кризисного 2008 года.

Рынок гособлигаций США опасается технического дефолта


Грядут острые переговоры по вопросам государственного бюджета, а значит, и по потолку долга США. Дедлайн для принятия решения – 30 сентября. Формально после этого «кэш» у госаппарата закончится.

Дискуссии обещают быть острыми. Ранее Дональд Трамп пригрозил наложить вето на соответствующий закон, если Конгресс не пойдет ему на встречу по вопросу финансирования стены с на границе с Мексикой.

Как результат, инвесторы опасаются неблагоприятного развития событий, а значит, и возможности технического дефолта по коротким госбумагам, истекающим в начале октября. Это хорошо видно по кривой доходности T-Bills.

Впрочем, как показывает практика, подобные вопросы решаются в последний момент, и полномасштабного shutdown (прекращения финансирования деятельности госаппарата) удается избежать.


http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter