Налог для самозанятых граждан учтет все доходы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налог для самозанятых граждан учтет все доходы

6 сентября 2017 Вести Экономика
При обложении налогом самозанятых необходимо учитывать все доходы россиян, в том числе имущество, землю и другую собственность, заявил министр труда Максим Топилин в ходе ВЭФ.

Для этого будут собираться данные из разных источников, в том числе налоговой службы.

Поскольку самозанятые пока не платят налог в полном объеме, а бесплатными социальными услугами пользуются.

Министр труда Максим Топилин:
"Прозвучала тема самозанятых. Мы говорим, что мы не можем посчитать бедность. Но сейчас, когда в регионах работают программы по поддержке доходов, смотрят только на текущие доходы. Мы не оцениваем собственность и так далее. Сейчас в ГД работаем над поправками о персонифицированном учете. Очень тяжело идет, потому что тема специфическая, надо собрать данные из многих источников, в том числе налоговой службы, данные о всех доходах, с тем чтобы субъекты РФ могли определять данные налоговой службы и службы, ведущей учет имущества, земли и т. д.".
Ранее Топилин не исключал ранее введение фиксированного сбора с "неработающих" граждан в размере 20 тыс. руб., как, например, это было сделано в Белоруссии.

Эти дополнительные деньги смогут улучшить адресную помощь, социальные выплаты для тех, кто в этом нуждается.

"Регионам будет предоставлено право, мы предполагаем, определять критерии нуждаемости с точки зрения оценки всех доходов, - отметил министр. - Технически мы можем эту систему наладить и перенаправить большое количество средств семьям, которые в этом нуждаются, в этой поддержке. Но это надо обсуждать с населением".

Иначе получается, что в стране 15 млн трудоспособных человек избегают социальных платежей, и, возможно, со своего дохода. И при этом не стоят на учете на бирже труда, не зарегистрированы как официальные безработные.

"Мы пытаемся найти конструкцию, чтобы людей легализовать. Данные пенсионного фонда в прошлом году - 15 млн человек, которые находятся в трудоспособном возрасте, но мы не видим от них поступления страховых выплат", - отметил Топилин.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter