Прогноз: рост экономики Японии во II квартале - 2,9% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз: рост экономики Японии во II квартале - 2,9%

6 сентября 2017 Вести Экономика
Экономика Японии, вероятно, росла более медленными темпами, чем первоначально предполагалось, во II квартале, о чем говорят ожидания снижения роста капитальных затрат, показал опрос Reuters

По данным опроса 17 аналитиков, рост в третьей по величине экономике мира в годовом исчислении составил 2,9% в апреле-июне, что значит пересмотр в сторону снижения роста на 4%, который был отмечен в предварительных данных.

"Капитальные затраты, вероятно, будут пересмотрены в сторону снижения. Но в целом экономика сохранила высокие темпы роста, чему способствовали потребительские расходы и государственные инвестиции", - сказал Хиденобу Токуда, старший экономист Исследовательского института Мидзухо.

Он ожидает, что экономика продолжит восстановление в июле-сентябре и после этого:

"Как внутренний, так и внешний спрос, скорее всего, будет эффективным благодаря восстановлению мировой экономики. Но нам нужно смотреть на риски снижения из-за экономики Китая и возможный спад потребительских расходов из-за плохой погоды".

Ожидается, что капитальные затраты, являющиеся основным компонентом валового внутреннего продукта, вырастут на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом, что намного медленнее, чем увеличение на 2,4%, отмеченное в предварительных данных.

Японские компании сдерживали темпы инвестиций в оборудование и фабрики во II квартале, предполагая, что правительство может пересмотреть первоначальную слишком оптимистичную оценку экономического роста во II квартале в сторону снижения.

"Нет никакого изменения в понимании того, что экономика сохранила свой солидный тон, но позитивные неожиданно высокие темпы роста в предварительных данных за апрель-июнь могут оказаться иллюзией", - сказал Йошимаса Маруяма, главный рыночный экономист в SMBC Nikko Securities.

Кабинет министров опубликует пересмотренные данные по ВВП 8 сентября.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter