В России появится еще один ETF-провайдер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России появится еще один ETF-провайдер

6 сентября 2017 etfunds.ru
ITI Group получила одобрение от люксембургской комиссии по надзору за финансовым сектором на регистрацию семейства индексных биржевых фондов (ETF), ориентированных на инвестиции в развивающиеся рынки. Маркет-мейкером ETF на Московской бирже станет брокер АО «ИК «АйТи инвест».

Знаковое событие для рынка

Первые два фонда, которые в ближайшее время будут выведены на рынок, будут ориентированы на основной индикатор российского рынка акций — индекс РТС — и индекс с фиксированным доходом ITIEURBD, представляющий собой корзину еврооблигаций российских эмитентов, номинированных в долларах США. В конце сентября оба ETF должны будут получить листинг на Ирландской бирже, запуск торгов на Лондонской и Московской биржах запланирован на октябрь-ноябрь 2017 г.

По словам гендиректора ITI Funds (предоставляет инфраструктуру для ETF) Николая Донцова, компания рассчитывает привлечь в собственные фонды более $100 млн за год-полтора (во всех ETF «Финэкса» сейчас $136,5 млн, по данным Bloomberg). Всего, говорит Донцов, ITI Group запланировала выпуск не менее 10 фондов на различные индексы по рынкам акций и облигаций.

«Запуск ETF — стратегически важное направление бизнеса для ITI Funds и их выпуск на рынок будет знаковым событием не только для компании, но и для российского финансового рынка, – рассказывает управляющий партнер фонда «Da Vinci Capital Managment» Олег Железко. – Мы верим в нашу команду и хотим стать основным поставщиком инвестиционных решений на развивающихся и глобальных рынках».

На пути к конкуренции

Информация о том, что на платформе ITI Funds на Московской бирже будет запуск собственного биржевого фонда, прошла еще в марте 2016-го года, одновременно с запуском индексного ETF на российские акции компанией FinEx. Уже в марте 2017 в интервью iis24.ru начальник отдела продаж АО ИК «Ай Ти Инвест» Павел Гольцблат подтвердил, что процесс подошел к финальной стадии.

«Причина такого долгого запуска могла заключаться в том, что построение технологической платформы для ETF – дело трудоемкое», – считает исполнительный директор УК «Финэкс плюс» Владимир Крейндель. Западные санкции значительно охладили интерес потенциальных зарубежных игроков, а российским компаниям пока не хватает ни экспертизы в этой области, ни технических возможностей, объясняет отсутствие конкурентов на рынке ETF Крейндель. «Предлагаемые два фонда ничего не добавят к возможностям российского инвестора, так как ITI Funds собирается продублировать фонды, которые уже есть в линейке «Финэкса», – полагает он. Хотя, безусловно, если бы было разнообразие в продуктах, появление нового игрока можно было бы только приветствовать, признает Крейндель.

Российский рынок ETF-провайдеров находится в зачаточном состоянии, тогда как во всем мире пассивное управление крайне популярно среди инвесторов, отмечают эксперты. Хотя, спрос в России на индексные фонды может быть высоким, особенно если местные провайдеры предложат то, чего еще нет у западных компаний.

Сейчас в России только один провайдер ETF — управляющая компания «Финэкс плюс», которая входит в международную группу Finex.

К торгам на Московской бирже допущены 12 ETF от FinEx. Линейка ETF основана на различных активах и индексах. Возможность совершения сделок с расчетами в долларах в режиме T+0 предоставляется по восьми фондам, инвестирующим в акции Австралии (FinEx MSCI Australia UCITS ETF), Китая (FinEx MSCI China UCITS ETF), IT-сектора США (FinEx MSCI USA Information Technology UCITS ETF), Японии (FinEx MSCI Japan UCITS ETF), российские акции (FinEx RTS UCITS ETF), еврооблигации российских эмитентов (FinEx Tradable Russian Corporate Bonds UCITS ETF), акции американских компаний (FinEx MSCI USA UCITS ETF), а также в золото FinEx Gold ETF,

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter