Deutsche Bank: победителем Brexit будет Франкфурт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank: победителем Brexit будет Франкфурт

7 сентября 2017 Вести Экономика
Главный исполнительный директор Deutsche Bank Джон Крайан уверен, что Франкфурт имеет идеальное географическое положение в Европе, чтобы стать финансовым центром ЕС, после того как Великобритания покинет Евросоюз.

"Конечно, в таких городах, как Дублин, Амстердам и Париж, будет создано много рабочих мест. Но ни один из этих городов не обладает такой финансовой инфраструктурой, чтобы принять существенную часть лондонского бизнеса. Единственным городом в Европе, который отвечает всем необходимым критериям, является Франкфурт".

И хотя официально Лондон снимет с себя полномочия главного "финансового хаба" Европы только в 2019 г., многие европейские банки уже активно подыскивают себе новые торговые площадки. В частности, Deutsche Bank уже в следующем году, не дожидаясь выхода Великобритании из торгового блока, планирует переместить во Франкфурт и Берлин примерно 4 тыс. сотрудников, а это половина британского штата немецкого банка. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники в Deutsche Bank.

"Брекзит может стать своего рода серьезным повышением по службе для Франкфурта", - считает главный исполнительный директор Deutsche Bank Джон Крайан. "Уникальность Лондона заключается в его инфраструктуре. Если Германия захочет получить большую часть бизнеса оттуда, ей нужно работать в этом направлении", - добавляет Крайан.

Лондон может потерять 30 тыс. рабочих мест в сфере финансовых услуг, из-за того что клиенты выводят из Великобритании 1,8 трлн евро ($2,2 трлн) по причине Брекзита согласно информации аналитического центра Bruegel, расположенного в Брюсселе. По данным финансовой группы Frankfurt Main Finance, 10 тыс. работников переедут из Лондона именно во Франкфурт.

Одним из главных преимуществ Франкфурта является то, что в этом городе расположена штаб-квартира Европейского центрального банка. В июне совет управляющих ЕЦБ рекомендовал добавить к уставу евросистемы статью 22, которая передаст ему полномочия регулирования клиринга торговых операций в евро. Эта игра за власть могла бы ознаменовать перенос большего числа рабочих мест из клиринговой отрасли Лондона в ЕС и, возможно, во Франкфурт.

Morgan Stanley, Citigroup Inc., Standard Chartered Plc и Nomura Holdings Inc. уже решили, что их новый европейский хаб будет находиться в Германии. Goldman Sachs Group Inc. и UBS Group AG пока рассматривают различные варианты, но, скорее всего, примут аналогичное решение. HSBC Holdings Plc пока склоняется в сторону Парижа, ну а Bank of America Corp. пока не определился, куда переместить европейские операции, в столицу Франции или во Франкфурт.

Дублин также на очень хорошем счету у банкиров, и многие после Брекзита думают переносить туда свои офисы. Как писали ранее "Вести. Экономика", крупные банки, страховщики и другие компании, оказывающие финансовые услуги, предпочитают переносить штаб-квартиры именно в столицу Ирландии. Таковы данные исследования консалтинговой компании EY (Ernst & Young).

Из 222 компаний, предоставляющих финансовые услуги, которые сотрудничают с EY, 59 заявили, что хотели бы перевести некоторых сотрудников или создать новое подразделение в ЕС после Brexit. 19 упомянули переезд в Дублин или Ирландию, что делает страну самым популярным местом переселения компаний. На втором месте – Франкфурт, его выбрали 18 компаний.

Barclays, старейший из четырех крупных банков Великобритании, является одним из банков, которые хотят перевести операции в Дублин. В январе сообщалось, что банк создаст там штаб-квартиру после Brexit.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter