Саудовская Аравия идет ва-банк ради дорогой нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия идет ва-банк ради дорогой нефти

7 сентября 2017 finanz.ru | Oil
Саудовская Аравия решила полностью отказаться от политики скидок, которую проводила вплоть до 2017 года, и резко повышает цены на свою нефть для всех рынков.

В Азии, куда уходит 70% саудовского нефтяного экспорта, самый массовый сорт Arab Light подорожает на 55 центов - октябрьские партии впервые с начала года будут продаваться с премией в 30 центов к региональному бенчмарку Oman/Dubai.

Сверхлегкая нефть Arab Super Light подорожает на 70 центов, Extra Light - на 80. Тяжелые сорта станут дороже на 30-35 центов, сообщает Reuters со ссылкой на прайс-лист государственной нефтяной компании королевства Saudi Aramco.

Для европейских покупателей цены вырастут на 10-95 центов по всей линейке, причем легкие сорта подорожают максимально.

Лишь для США саудовская нефть станет дешевле на 10-30 центов по тяжелым и средним сортам. Extra Light поднимется в цене на 30 центов.

Рынок ждал от саудитов повышения, но его размер застал нефтетрейдеров врасплох: опрошенные Platts эксперты прогнозировали рост цены Arab Light для Азии на 35 центов. Фактический же скачок оказался почти вдвое больше.

Одновременно Саудовская Аравия решила резко сократить экспорт, рассказали CNBC три источника, знакомых с планами Эр-Рияда. В общей сложности Saudi Aramco уменьшит сентябрьские поставки на 520 тысяч баррелей в сутки, или 8%. В первую очередь сокращения коснутся ключевого, азиатского рынка - там отгрузка будет уменьшена на 10%, утверждают источники CNBC.

Решение саудитов выглядит как красивый жест: они, похоже, решили доказать рынку, что готовы на все, чтобы сбалансировать спрос и предложение и добиться повышения цен, говорит аналитик PVM Стивен Бреннок.

Это, безусловно, поднимет настроение нефтяным спекулянтам, но для самой Саудовской Аравии чревато серьезными рисками, добавляет он. Нефть приносит королевству 95% валютных доходов и на 90% обеспечивает государственные бюджет, дыра в котором в прошлом году достигала 17% ВВП.

Saudi Aramco уже уступила лидерство по поставкам в Китай "Роснефти", а теперь освобождает новые ниши, которые с удовольствием займут Иран, Россия и США, говорит Бреннок. Поставки американской нефти в Азию за год выросли в 10 раз - до 180 тысяч баррелей в сутки.

Позиция саудитов претерпела разворот на 180 градусов: еще два года назад они утверждали, что рынок сбалансирует себя сам и увеличивали добычу до исторических максимумов, напоминает аналитик "Альфа-капитала" Денис Асаинов.

Теперь же Саудовская Аравия берет на себя основное бремя по сокращению добычи в рамках глобального пакта (на 486 тысяч баррелей в сутки), перевыполняет план, в одностороннем порядке объявляет о снижении экспорта. Уже ввязавшись в игру за дорогую нефть, Эр-Рияд не может остановиться, им нужно, чтобы "процесс вертелся", чтобы поступали новые и новые сигналы, говорящие в пользу роста цен, рассуждает сырьевой стратег Saxo Bank Оле Слот Хансен.

Уступчивость саудитов легко объяснима, говорит партнер хедж-фонда Again Capital Джон Килдафф: Эр-Рияд готовит приватизацию госпакета Saudi Aramco в 2018 году, и к сделке очень хотел бы видеть нефть как можно дороже, чтобы провести IPO по максимальной цене. До тех пор, пока продажа не состоится саудиты будут "шелковыми", отмечает он.

Размещение акций, как ожидается, пройдет летом следующего года. До июня может быть продлена и сделка по сокращению добычи, сообщил в начале недели глава Минэнерго РФ Александр Новак.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter