Statoil приобретет 33,33% в "СевКомНефтегазе" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Statoil приобретет 33,33% в "СевКомНефтегазе"

7 сентября 2017 Вести Экономика
Фото "Бурение и нефть"
Компания "РН-разведка и добыча" (дочернее общество "Роснефти") и Statoil Russia AS (дочернее общество Statoil ASA) подписали на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) акционерное и операционное соглашение по "СевКомНефтегазу", который займется разработкой Северо-Комсомольского месторождения.

"Соглашение подписано в развитие договоренностей о сотрудничестве в рамках Северо-Комсомольского месторождения, достигнутых "Роснефтью" и Statoil в 2013 г. В соответствии с подписанным документом планируется, что Statoil приобретет 33,33% в ООО "СевКомНефтегаз", кроме того, соглашение утверждает порядок управления активом в стадии разработки", - сообщает "Роснефть".

Стороны отмечают успешное выполнение пилотного проекта по бурению и испытанию двух скважин, позволяющих добывать высоковязкую нефть пласта ПК1 Северо-Комсомольского месторождения. По итогам работ, проведенных в 2015-2016 гг., запасы нефти и конденсата по категории 2P (PRMS) месторождения увеличились с 52 млн до 111 млн тонн.

"Начало этапа опытно-промышленной эксплуатации пласта ПК1 заложит основу для полномасштабной разработки месторождения. Освоение Северо-Комсомольского месторождения позволит "Роснефти" вовлечь в разработку новые запасы высоковязкой нефти и реализовать геологоразведочный потенциал данного лицензионного участка, а также будет способствовать воспроизводству ресурсной базы и поддержанию уровня добычи нефти в Ямало-Ненецком автономном округе", - подчеркивает "Роснефть".

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил в этой связи: "Подписанный документ открывает важный этап в долгосрочном сотрудничестве "Роснефти" и Statoil. Успешное завершение пилотного проекта подтверждает эффективность сотрудничества с лидерами отрасли при реализации технологически сложных проектов. Уверен, что обе компании смогут максимально использовать имеющийся опыт в сфере добычи высоковязкой нефти при освоении Северо-Комсомольского месторождения".

История вопроса
Северо-Комсомольское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Пуровском и Надымском районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Площадь лицензионного участка составляет 1368,91 кв. км. Остаточные извлекаемые запасы нефти и конденсата (АВ1В2) месторождения составляли на 1 января 203 млн тонн, газа - 179 млрд куб. м.

Соглашение о сотрудничестве в рамках Северо-Комсомольского месторождения между "Роснефтью" и Statoil ASA в отношении трудноизвлекаемых запасов углеводородов подписано 23 мая 2013 г.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter