Анна Дивинская, На российском рынке акций - "плоское" открытие на фоне разнонаправленной динамики основных "голубых фишек" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, На российском рынке акций - "плоское" открытие на фоне разнонаправленной динамики основных "голубых фишек"

Вчера, как и ожидалось, негативная коррекция на российском рынке акций значительно усилилась. Потери основных индексов составили более 3%. По итогам дня индекс РТС составил минус 3.13%, индекс MICEX - минус 3.07%. Поводом послужила негативная динамика на мировых фондовых и товарных площадках. Негативная динамика на открытие под влиянием 3-процентного снижения мировых цен на нефть и снижения Америки днем ранее
5 июня 2008 Глобэкс
Вчера, как и ожидалось, негативная коррекция на российском рынке акций значительно усилилась. Потери основных индексов составили более 3%. По итогам дня индекс РТС составил минус 3.13%, индекс MICEX - минус 3.07%. Поводом послужила негативная динамика на мировых фондовых и товарных площадках. Негативная динамика на открытие под влиянием 3-процентного снижения мировых цен на нефть и снижения Америки днем ранее. Негативная динамика в середине торгов на фоне негативной динамики фьючерсов на основные американские индексы и продолжения снижения мировых цен на нефть в Европе. Негативное закрытие на фоне усиления отрицательной динамики мирового рынка нефти. Положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы после благоприятной статистики послужила поводом к остановке падения российского рынка акций, но не переломила негативный тренд. Значительно выше среднего активность торгов говорит в пользу наличия значительного потенциала снижения. Лидерство в снижении акций сырьевых компаний (Норникель - минус 3.46%, Газпром - минус 2.95%, Лукойл - минус 6.31% на фоне максимального с начала года объема торгов, Сургутнефтегаз - минус 5.15%, Роснефть - минус 4.58%, Полюс Золото - минус 3.7%). Благоприятная, но хуже ожиданий рынка отчетность Лукойла за 1-й квартал 2008 года по US GAAP, не оказала влияния на внутридневную динамику акций компании в силу превалирования факта майской технической "перекупленности" и снижения мировых цен на нефть. Снижение акций банков - как реакция на слабость финансовых секторов по всему миру (Сбербанк - минус 0.57%, ВТБ - минус 2.32%). В целом, полномасштабная коррекция на фоне высокой активности торгов.

На сегодняшнее утро для российского рынка акций - скорее, негативный внешний фон с продолжением снижения мировых товарных рынков.

Преобладание негативной динамики - на мировых фондовых и товарных рынках. Председатель ФРС США Бен Бернанке в своем вчерашнем выступлении еще раз обратил внимание на растущее беспокойство ФРС по поводу усиления инфляции, что усилило мнения рынка по поводу прекращения снижения ставки в ближайшие месяцы и усилило позиции доллара к основным валютам. Смешанная динамика на закрытие - основных американских индексов (DJI - минус 0.1%, NASDAQ - 0.91%, SnP500 - минус 0.03%). Снижение акций энергетического и финансового сектора, рост акций технологического сектора. Америка - в преддверии завтрашнего блока определяющей, трудовой статистики США. Весьма скромный календарь статистических данных (основное внимание - на данных по недельной безработице) окажет влияние на сегодняшнюю динамику Америки. "Плоская" динамика фьючерсов на основные американские индексы. Негативная динамика - на торгах в Латинской Америке (Бразилия - минус 1.91%, Мексика - минус 0.14%, Аргентина - минус 1.86%). Смешанная динамика - в Азии (Япония - минус 0.65%, Тайвань - 1.14%, Китай - 0.08%, Корея - минус 0.04%).

Продолжение негативной динамики на мировом рынке нефти вчера и негативная динамика сегодня в Азии. Вчерашняя статистика, показавшая снижение спроса на бензин, а также укрепление доллара к основным валютам, спровоцировали продолжение негативной динамики нефтяного рынка. Цена июльского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов среды упала на 2.48 доллара (122.1 долл.). На торгах в Азии цены продолжили снижение (минус 0.72 доллара).

Смешанная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 1.12%, на цинк цена - на 2.37%, цена упала на медь на 0.51% и на свинец - на 2.21% .

Негативная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США (снижение превысило 4%). Негативный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 4 июня (Газпром - минус 1.6%, Лукойл - минус 0.2%, Сургутнефтегаз - минус 0.5%).

На российском рынке акций - "плоское" открытие на фоне разнонаправленной динамики основных "голубых фишек". Нейтральный или чуть негативный внешний фон пока не дает повода для роста, но техническая внутридневная "перепроданность" некоторых бумаг предполагает возможность локального внутридневного роста. Консолидация в однопроцентной полосе основных индексов - в течение дня. Под локальным давлением негативного закрытия АДР и продолжения снижения мировых цен на нефть - акции нефтегазового сектора.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter