Направление рынку зададут заседание ЕЦБ и данные по запасам нефти в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Направление рынку зададут заседание ЕЦБ и данные по запасам нефти в США

7 сентября 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Перед открытием российского фондового рынка 7 сентября сложился нейтральный внешний фон. Так, нефть марки Brent сохранила позиции в районе $54 за баррель, несмотря на то, что по данным API, запасы нефти в США выросли на 2,8 млн баррелей. По итогам вчерашних торгов в Штатах индексы Dow Jones и S&P500 выросли на 0,3%. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы корректируются, теряя порядка 0,1%. На торгах в Азии вновь наблюдается разнонаправленная динамика основных индексов. Японский Nkkei225 растет на 0,2%, китайский Shanghai Composite снижается на 0,1%.

В сложившихся условиях в начале дня я ожидаю консолидации российских индексов у уровней закрытия среды. Этому также будет способствовать ожидание игроками результатов заседания ЕЦБ, в преддверии которого они предпочтут взять паузу в принятии инвестиционных решений, что приведет к снижению объемов торгов. В результате наши индексы могут сохранить свои позиции вплоть до решения европейского регулятора. Единственным фактором, который может сдвинуть наши рынки является ситуация на рынке энергоносителей, где возможны попытки продолжения роста, что позволит российским «быкам» вернуть себе инициативу. Во второй половине торгов основным фактором станут данные Минэнерго США по запасам углеводородов. Скорее всего, они покажут рост запасов нефти, что обусловлено влиянием урагана Харви. В результате игроки будут оценивать их, исходя из своих ожиданий. Если рост запасов окажется ниже консенсусе, это придаст ускорение рынку энергоносителей и сможет позволить нефти марки Brent подняться в район $55 за баррель, что будет способствовать покупкам в российских активах в последний час торгов.

На валютной секции Московской биржи сегодня с утра я также не рассчитываю на существенные движения в долларе и евро, однако их снижение может продолжиться. В преддверии заседания российского ЦБ, где ожидается снижение ставки на 0,5%, может возникнуть повышенный интерес к нашим облигациям, что приводит к наличию спроса на рублевую ликвидность и поддерживает национальную валюту. Однако ситуация на рынке энергоносителей продолжает оставаться основной для рубля. В результате именно данные по запасам углеводородов и реакция рынка на них определят закрытие на нашем валютном рынке. При этом стоит отметить, что доллар закрепился под уровнем 57,5 руб., что говорит в пользу продолжения снижения американской валюты, первой целью которого может выступить поддержка на уровне 56 руб.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter