Угрожает ли заседание ЕЦБ сильному евро? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угрожает ли заседание ЕЦБ сильному евро?

7 сентября 2017 TeleTrade Игнатенко Анастасия
В преддверии заседания ЕЦБ игроки вновь озабочены мыслями о планах регулятора.

Нельзя не отметить сильный рост курса европейской валюты в этом году, как против доллара США, так и против других валют. Сильная экономика и снижение политических рисков изменили отношение к евро в этом году, позиции которого укрепились почти на 13% против доллара; на 2,65% против фунта стерлингов и на 5,77% против японской йены.

Да мы понимаем что европейский регулятор должен быть обеспокоен тем, что достичь инфляционной цели на уровне 2% ему пока никак не удается, но профицит текущего счета привлекает инвестиционные потоки. И тут либо понижать прогноз по инфляции, либо смириться с тем, что сильная валюта отодвигает на задний план некоторые задачи.

Как считают отдельные эксперты, сильный евро не собьет ЕЦБ с курса, но может привести к тому, что Марио Драги решит повременить с выходом из QE. Или объявит о крайне осторожном сворачивании стимулов, начиная с января 2018г.

Что же касается технической картины, то «быки» по евро ведут себя умиротворенно, не веря в опасность надвигающегося заседания. По всем фронтам в парах EURUSD, EURGBP и EURJPY тренды остаются растущими и длятся от 4 до 6 месяцев, а значит угроза их слома пока невелика.

В паре EURUSD линия поддержки проходит через уровень 1,1840$, а сильным сопротивлением выступает зона 1,2040-1,2070$, прохождение которой откроет перспективы к более существенному росту курса.

Курс EURGBP уже подбирается к пиковым значениям октября 2016г., и в случае пробоя отметки 0,93 GBP, евро сможет направиться в район максимумов 2008г., то есть в район 0,98 GBP. В роли основного тренда на повышение сейчас можно назвать тренд, проходящий через уровень 0,91-0,9120 GBP.

Для пары EURJPY удержание уровня 129,50 JPY открывает покупателям дорогу в направлении уровня 131,30-131,50 JPY. А прохождение этих сопротивлений может отправить евро в район 133,50-134 JPY к 61,8% уровню коррекции по Фибоначчи от всего падающего тренда декабря 2014г.-июня 2016г.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter