Покупка платины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупка платины

7 сентября 2017 Абилити Капитал | Platinum Федоров Михаил
Покупка платины, может принести 20% дохода по инвестиции в течении полу года. Страхи в связи с будущим дизельных двигателей чрезмерны. Платина будет жить!!! Цены восстановят утраченные позиции.

Основные характеристики инвестиции
Актив: платина (Московская биржа FORTS)
Потенциальный доход: 20%
Период инвестирования: 2017 – 11.2017
Зона покупки: 900-1000 долларов за унцию.
Срок инвестиции: 6 месяцев
Риски: 10%
Цель: 1200 долларов за унцию

Обоснование операции

Цены на платину в данный момент, являются экстремально дешёвыми. Причина, по которой цены упали, является переизбыток страха инвесторов, относительно скандала вокруг будущего дизельных двигателей, в выхлопной системе которых ,платина в основном и применяется. Скандал вокруг Volkswagen, явился главным драйвером падения цен на платину. Инвесторы испугались запрета на дизельные двигатели в Европе и следовательно прекращения производства дизельных двигателей, из-за которого, потребление платины промышленностью рискует обвалиться. Ввиду этого, цена на платину упала очень сильно, ниже 1000 долларов за унцию, даже несмотря на дефицит металла на физическом рынке.

Однако страхи явно перестарались. Мир не может полностью, быстро отказаться от дизельных двигателей из-за экологических норм, поскольку это чревато огромными проблемами в автомобилестроении мира и экономиках связанных с данной отраслью. Так же, с дизельными двигателями или нет, платина будет востребована, в том числе и в автомобилях, работающих на бензине. Ввиду этого, по мере того как страхи улягутся, дизельные двигатели продолжат производиться, а платина использоваться промышленностью и дефицит метала сохраниться, цена на платину частично восстановит утраченные позиции.

График динамики цены на Платину с уровнями

Покупка платины


Параметры инвестиции



Если кто то собирается делать ставку на рост сырьевых рынков, то делать это лучше путем вложений в рынок платины. Цена в диапазоне 900-1000 долларов за унцию платины, очень комфортна для покупок. Стоит понимать, что данный металл, является и драгоценным и промышленным. И что бы не случилось с экономикой, сырье в отличии от компаний не может обанкротиться, тем более это сырье, которого не так много.

Платина – это один из самых редких элементов в мире, гораздо более редкий, чем золото. Даже в банковских картах, платиновые карты, обычно стоят рангом выше золотых. Весь мировой рынок платины, составляет всего 250 тонн в год (8,2 млн. унций), это более чем в 10 раз меньше чем рынок золота. В последние 5 лет, физический рынок платины находиться в состоянии дефицита. Общий дефицит с 2012 года, по 2016 год, составил 2.3 млн. унций, что равно более четверти от годового потребления платины в мире. Но, несмотря на это, цены на платину с 2011 года, вместе с сырьевыми рынками снижались. Причиной снижения цен стали ряд факторов, о которых будет написано ниже. Но для начала стоит сказать об общей картине спроса и предложения на мировом рынке платины.

Физический рынок платины

Предложение

В 2016 году, общее предложение платины составило 8 025 тысяч унций. Основным поставщиком платины на мировой рынок является Южно-Африканская Республика, с добычей в 2016 году 4 383 тысяч унций, что равно 54,5% от всего рынка платины в мире. Поэтому состояние дел в ЮАР очень важно для рынка в целом. Рост добычи платины в ЮАР в 2015 году, был болезненно воспринят рынком, что частично и дало обоснование ценам продолжить падение. Однако стоит учитывать, что в ЮАР именно восстановили добычу, а не увеличили ее. Провал добычи в 2014 году, был связан с забастовками шахтеров. Так же стоит учитывать, что на самом деле добыча платины в ЮАР, если посмотреть на долгосрочную картину снижается с 2006 года. Тогда в ЮАР было добыто почти 5,3 млн. унций, вместо сегодняшних 4,4 млн. унций. Так же, крупными поставщиками платины считаются Россия, Северная Америка и Зимбабве. Добыча в России снижается, если в 2000 году она составляла 1 1000 тысяч унций, то в 2016 сократилась до 723 тысяч унций. Добыча в Северной Америке более-менее стабильна, а вот Зимбабве свою добычу за последние годы нарастила. (Более детальная информация в таблице внизу текста)

Но, так или иначе, месторождения истощаются, а новые находят все меньше и меньше. Пик мировой добычи платины пришелся на 2006 год, составив 6,8 млн. унций и с тех пор она упала до 6,1 млн. унций. Рост добычи платины, имеет локальный характер, а не тенденцию, поэтому, заглядывая вперед, можно с уверенностью сказать, что добыча в среднем с годами будет падать. Общие мировые запасы металлов платиновой группы оцениваются в 80 тысяч тонн, из них запасы платины всего 22 тысячи тонн.

Ситуацию с предложением, спасает получение платины из вторичного сырья. Старые катализаторы, украшения, электроника и другие платиносодержащие товары. В 2011 году, предложение платины из вторичного сырья превысило 2 млн. унций, почти утроившись с 2004 года. Составив почти четверть всего предложения платины. Но переработка вторичного сырья, очень чувствительна по отношению к цене. И падение цены на платину, остановило рост объема извлечения платины из вторичного сырья. И без роста цены, предложение платины из вторичного сырья будет либо снижаться, либо стагнировать. Добыча в ЮАР уже восстановилась и в будущем расти уже не будет, оставаясь примерно на том же уровне. Так же и в Зимбабве, добыча выросла благодаря вводу новых месторождений, но далее планов по новым разработкам уже нет. Ввиду этого, предложение платины в мире просто не может расти. По оценкам наиболее авторитетных в отрасли компаний, общее предложение в 2017 году сократиться. Johnson Matthey, в 2017 году прогнозирует сокращение предложения на 100 тысяч унций, по оценке World Platinum Investment Council оно упадет на 200 тысяч унций.

Спрос

Спрос на платину можно разделить на следующие основные составляющие. Это инвестиционный спрос. Спрос в автомобильной промышленности для производства катализаторов по отчистке выхлопных газов автомобилей. Спрос со стороны ювелирной промышленности. И спрос в других отраслях (таких как электроника, нефтяная, химическая, стекольная, медицина и биотехнологии).

Темпы роста спроса на платину в последнее десятилетие не велики, фактически нынешнее потребление находиться на уровне предкризисного 2007 года. Потребление платины в автомобильной промышленности, несмотря на то, что объем выпускаемых автомобилей в мире значительно вырос, даже сократилось. Причина такой ситуации в том, что основной рост продаж автомобилей приходиться на развивающиеся страны, в том числе и в Китае, с низкими экологическими требованиями. Поэтому, китайский автопром использовал больше, менее дорогой палладий. Так же нужно отметить, что использование платины критично для дизельных двигателей, где применяется более сложная система отчистки выхлопных газов. В бензиновых двигателях, наравне с платиной можно применять палладий. Поэтому, производители, по возможности больше использовали палладий в производстве катализаторов для бензиновых двигателей. Поскольку палладий с бензиновыми выхлопами борется не на много хуже платины, а цена его была ниже. Поэтому, цены на палладий в отличии от цен на другие сырьевые товары и драгоценные металлы с 2011 года не упали, а даже выросли. Вся прибавка автопрома, ушла именно в палладий. В результате чего, на сегодняшний день, цена на палладий почти догнала цену на платину. В августе 2017, разница цен составляла менее 10%, 970 и 900 долларов за унцию (в 2011 году, платина была почти в 2,5 раза дороже палладия). А такое положение вещей, в будущем забирает преимущество в цене у палладия, и последующий рост автопрома в мире, будет уже вести и к росту спроса и на платину.

В ювелирной промышленности в сравнении с 90-ми годами, спрос вырос в два раза, например в 90-м году ювелирная промышленность потребляла 1,4 млн. унций, а в 2013 году 3 млн. унций. Но в последние годы спрос так же оказался слабым. Из-за падения продаж в Китае, в 2016 году, уровень спроса упал до 2,4 млн. унций. Рост спроса в долгосрочной перспективе есть и конечно же будет, но все зависит от успехов в мировой экономике. Кризис 2015 года в Китае, точнее сказать замедление темпов роста экономики Китая, и отток капитала из экономики Поднебесной в размере более триллиона долларов, очень больно ударило по всем сырьевым рынкам, и по ценам на нефть и по ценам на платину. Китайский спрос со стороны ювелирной промышленности упал с 2 100 тысяч унций в 2013 году, до 1510 тыс. унций в 2016 году. Спрос остального мира за этот период остался на прежнем уровне. Далее, спрос в Китае за счет низкой базы, уже не будет падать. Но общий спрос на ювелирную продукцию в мире, по оценкам Johnson Matthey и World Platinum Investment Council, в текущем 2017 году, сократиться на 35-100 тысяч унций.



Баланс на 2017 год

Если исключить инвестиционную составляющую, то общий спрос на платину в 2017 году по оценкам, сократиться на 200 тысяч унций, больше чем предложение, которое сократиться на 100 тысяч унций. Ввиду этого, если закладывать то, что инвестиции сохраняться на том же уровне, что и в прошлом году, то дефицит металла упадет до 100 тысяч унций из расчета данных Johnson Matthey (приведены таблице ниже). Данные World Platinum Investment Council, несколько отличаются от данных Johnson Matthey, по ним в случае сохранения инвестиций на том же уровне, дефицит упадет до 300 тысяч унций с нынешних 360 тысяч.

Важным фактором является величина инвестиционного спроса. Если она останется на уровне 500-600 тысяч унций, то дефицит платины сохраниться. Если же, как полагают в Johnson Matthey, спрос упадет до 220 тысяч унций, то на физическом рынке поставок металла возникнет профицит.

К слову стоит отметить, что текущие запасы платины оцениваются в объеме 1 800 тыс. унций. Как было написано выше, рынок в последние годы жил за счет запасов и они сократились на 2,3 млн. унций. То есть в данный момент общая величина запасов в сравнении с 2012 годом, сократилась более чем в два раза. Рынок, уже не может жить за счет потребления запасов. И если в мире сохраниться дефицит металла, то цена будет расти, у нее просто уже не будет выхода.

Поэтому важным обстоятельством, от которого зависит, будет ли рынок платины с дефицитом или с профицитом, является величина инвестиций в платину. Но цена на платину все же зависит более от других обстоятельств, о чем речь пойдет ниже.

Причины падения

Падение цены на платину с 2011 года по 2014 год, в первую очередь было связано с общим падением цен на драгоценные металлы и в первую очередь золото (подробнее о золоте). Цены на золото, просто утянули платину за собой. Цена упала с 1700 до 1200 долларов за унцию. При этом, на панических настроениях того времени, рынок даже не заметил сильное падение добычи металла в ЮАР, которое снизилось тогда с 4,2 млн. унций до 3,5 млн. унций. Реальный физический рынок платины, не смог противостоять падению биржевых цен, поскольку вместе с падением цены, упал и объем инвестиций в платину, сократившись с 2012 по 2013 год, на 600 тысяч унций.

В 2015 году, цены на платину продолжили падение, и на этот раз в качестве причин падения цены, можно выделить восстановление добычи в ЮАР. Но главную лепту внес скандал вокруг компании Volkswagen, из-за несоблюдения норм экологии в дизельных автомобилях компании, что привело к опасениям сокращения продаж автомобилей с дизельным двигателем. Так же, сократился спрос со стороны ювелирной промышленности, главным образом в Китае. Это, вместе с падением цен на сырье, в том числе и панического падения цен на нефть, давило цену платины вниз. Цена упала с 1200 до почти 820 долларов за унцию к началу 2016 года. Парадоксально то, что весь этот период на физическом рынке существовал дефицит металла. Общий негативный настрой инвесторов на сырьевом рынке и рынке драгоценных металлов, топил цены на платину вниз. Но главное, что топило цены вниз, был и пока еще остается скандал вокруг дизельных двигателей. Это привело к образованию тренда падения цены на платину в последние годы. Данный тренд можно четко увидеть на графике цены.



Дизельный скандал Volkswagen

Больше всего платины в промышленности, используют в автомобилестроении, если говорить точнее, при производстве систем отчистки выхлопа дизельных двигателей. В конце 2015 года, компания Volkswagen попалась на преднамеренном занижении выхлопа в своих автомобилях с дизельным двигателем (Более подробно можно прочесть тут). В мире этот скандал вызвал фактически истерию, с призывами чуть ли не запретить дизельные двигатели вообще. В СМИ поднялась огромная анти-дизельная компания. Впоследствии выяснилось, что проблемы с выхлопными газами есть почти у всех компаний, не только у Volkswagen. Это в свою очередь вызвало опасения того, что производство дизельных двигателей в мире может рухнуть и соответственно рухнет и спрос на платину. Именно поэтому цены на платину экстремально упали и пока еще остаются очень низкими.

Золото и платина

То, что платина сейчас именно экстремально дешёвая, можно увидеть в соотношении с золотом. Сегодня одна унция золота стоит почти 1,4 унции платины, такого соотношения не было в обозримом прошлом. Платина очень сильно перепродана. На графике снизу, показана динамика соотношения. Скандал вокруг дизельных двигателей, привел к беспрецедентным продажам платины и падению цены.



Перспективы

В итоге текущая ситуация с ценой на платину, очень и очень печальна. Негативный настрой и страх перед отменой дизельных двигателей привел к тому, что дефицитный рынок платины падал в цене, противореча законам спроса и предложения. Но как говорят, у страха глаза велики. Да конечно риски есть. Но что означает запрет дизельных двигателей. Это означает, что из-за экологических требований, причем достаточно жестких, наподобие Евро-5 или Евро-6. Страны Запада и в первую очередь Европа, поставят на грань банкротства почти всю автомобильную промышленность. Ведь если сбудутся худшие предположения, то учитывая то, что в мире производятся миллионы дизельных двигателей, а в Европе половина продаваемых автомобилей на дизеле и автопроизводители вложили в их производство сотни миллиардов долларов. И что быстро перестроиться будет очень сложно и дорого, то запрет просто поставит на грань банкротства почти всех европейских автопроизводителей. И немецких и французских и так же очень больно ударит и по Американским , Японским и другим автогигантам, всем кто производит автомобили с дизельным двигателем.

То есть, если цены на платину упадут еще ниже, а это может произойти лишь только по факту отказа от дизелей. То тогда BMW не будет, компания просто обанкротиться, потому что не сможет быстро перестроиться и главное на такую перестройку просто не хватит денег. Так же обанкротиться и Volkswagen и Citroen, Renault, Hyundai и список можно продолжать. Так же от такого удара в первую очередь упадет экономика Германии, и в целом и вся мировая экономика. И все от чего – от разницы требований по экологии Евро-3 и Евро-6? То есть Европа, ради этого совершит экономическое самоубийство? – Я так не думаю.

Проблема с дизельными двигателями, оказалась более глобальной, чем вопросы экологии. Масштаб проблемы вырос до таких размеров, когда экологию можно уже отодвинуть на второй план. И это понимают политики в Европе – нельзя остановить целую индустрию и ввергнуть все в хаос из-за экологических норм. И поэтому никто не остановит производство дизельных двигателей. Конечно же, политикам теперь надо как то успокоить экологов, но так чтобы не обрушить промышленность. Поэтому, в последний месяц появились заявления наподобие того, что Франция запретит дизельные и бензиновые двигатели, но в 2040 году. Поэтому возможно, объем продаж дизельных двигателей в Европе будет падать, но полностью не остановиться, это просто невозможно. А значит, «страхи» перестарались с давлением цен на платину.

С другой стороны, цены на платину уже почти сравнялись с ценами на палладий. Поэтому применение платины в бензиновых двигателях становиться конкурентным. И если из-за скандала, количество выпускаемых дизельных двигателей не будет расти, то значит, количество бензиновых будет расти с удвоённой силой. А на рынке палладия, сейчас так же дефицит метала. Поэтому платину будут использовать в бензиновых двигателях.
Общее потребление платины и палладия для производства катализаторов в мире в 2016 году составило – 11 253 тысяч унций. 3 318 тыс. унций платины и 7 935 тыс. унций палладия. Это в аналогии 246,8 тонн палладия + 103,3тонны платины, что равно в общем 350,1 тонн. В 2016 году в мире было произведено 84,2 млн. легковых и легких коммерческих автомобилей. Простой расчет, говорит о том, что на каждый автомобиль приходиться 4,15 грамма металла, но это без учета других автотранспортных средств, грузовиков, автобусов и прочего. С учетом их, цифра в пересчете на 1 авто будет значительно меньше. В случае отказа от дизельных двигателей, они будут замещены бензиновыми. Где платина так же будет востребована, просто потому, что рынок платины не сможет возместить 100 тонный объем. От перестановки слагаемых, сумма не менятеся.

Данные за 1 квартал 2017 года

Так же, стоит обратить внимание на цифры. По данным World Platinum Investment Council, в первом квартале 2017 года, спрос на платину со стороны автопроизводителей даже вырос с 830 тысяч в первом квартале 2016 года, то 855 тысяч унций. То есть никакого фактического обвала потребления платины, нет. Более того, дизельный скандал может даже привести к росту потребления металла. Компании просто обяжут делать катализаторы лучше, чем были, что может в теории подразумевать больший объем использования платины, за счет банального увеличения размеров катализаторов.

Так же, по данным на первый квартал 2017 года, дефицит платины не сократился, а даже увеличился на 20 тысяч унций, а предложение сократилось.

Покупка платины

Поэтому, в данный момент и в ближайшие 2-3 месяца, рынок дает отличную возможность купить очень дешёвую платину, воспользовавшись страхами по поводу дизельного скандала. Как только истерия пройдет, и по факту, дизельные двигатели продолжат производиться, а платина продолжит продаваться, цены после долгого и глубокого падения начнут восстанавливаться.

Техническая картина

В торговле, инвесторы часто руководствуются техническим анализом котировок. В простейшем его виде, показанном на графике ниже. Можно выделить тренд падения с 2011 года, внутри которого и шла цена. Но сначала 2016 года и по сегодня, у цен на платину сформировалась поддержка, показанная на графике красной линией. Цена в итоге, оказалась зажата в треугольнике и в ближайшие месяцы, цена выйдет из него. Как я полагаю, ввиду вышесказанного - вверх.



Покупка платины в данный момент, выгодна как для спекулятивных, так и для инвестиционных целей. Цена на платину изрядно перепродана. Дефицит металла сохранится, а запасы уже не велики, поэтому цена в будущем будет восстанавливаться .И заглядывая на перспективу пол года или год., уровень 1200 легко достижим. Причем цель на уровне 1200 долларов за унцию платины, можно назвать консервативной. При благоприятном стечении обстоятельств цена может уйти выше.

Наиболее удобным способом инвестиций в платину, является покупка фьючерсных контрактов на Московской Бирже. «Абилити Капитал» являясь лицензированным брокером с удовольствием, предоставит возможность осуществить операцию своим клиентам.

Предполагаемый, консервативный расчетный доход по инвестиции составляет 20%, в долларах США.


http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter