Соглашение ОПЕК: кто за словом в карман не полезет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Соглашение ОПЕК: кто за словом в карман не полезет?

8 сентября 2017 АЛОР | Oil Королев Сергей
Нефтеэкспортная группа ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, в конце декабря 2016 г. договорились сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки ради восстановления баланса глобального спроса и предложения. Позже они условились продлить действие пакта до марта 2018 г. На сегодняшний день ситуация такова, что ведущие экспортеры нефти зачастую игнорируют соглашение ради собственной выгоды

Казалось, что недавняя встреча в Абу-Даби прошла конструктивно.

Страны, которые участвуют в соглашении ОПЕК+ (Казахстан, Малайзия, ОАЭ и Ирак), гарантировали в ближайшее время полностью выполнить свои обязательства по сокращению добычи нефти.

Пока данные условия по снижению добычи выполняют Венесуэла, Кувейт и Катар. У других слово расходится с делом: так, Казахстан нарастил добычу на 28 тыс. баррелей, хотя должен снизить на 20 тыс. Следуют соглашению, но имеют самый низкий уровень выполнения квот ОАЭ (снизили на 60%) и Ирак (сократил на 29% от своей квоты).

В целом выполнение соглашения странами ОПЕК находится на уровне 85%.

Все 14 стран ОПЕК по итогам июля увеличили суммарную добычу на 172 тыс. баррелей в день

Соглашение ОПЕК: кто за словом в карман не полезет?


Итоги ?—?рекордные с начала года 32 млн баррелей в сутки.? 8 стран нарушают свои квоты. Саудиты увеличивают добычу уже целый квартал до 10 млн баррелей, даже выйдя за свой лимит. Ирак по-прежнему остается основным нарушителем, выполняя лишь 45% от соглашения.

Нарушает условия и Иран, который превысил добычу в 3,8 млн баррелей в сутки. Эквадор вообще объявил в июне, что выходит из соглашения. Ливия и Нигерия освобождены от обязательств по снижению добычи.

Сокращение экспорта ОПЕК в августе вызвано в основном перебоями с добычей и отгрузкой сырья в африканских странах-членах картеля, а также в Венесуэле. На самом деле рынок нефти остается сильно неустойчивым.

Невзирая на все усилия ОПЕК, запасов в мировых хранилищах остается достаточно много – более 3 млрд баррелей, а объем, который сократил ОПЕК, компенсировали производители из США, Бразилии и других стран.



Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники планируют свернуть ограничения производства следующей весной, что и так на девять месяцев позже, чем ожидалось первоначально. Но цены на нефть по-прежнему неустойчивы, особенно на фоне данных о мировых запасах сырья, которые могут быть избыточными и в следующем году.

На самом деле, если ОПЕК хочет сохранить цены на нефть выше $50 и достичь $60, то в условиях постоянного роста добычи сланцевиками из США необходимо сокращать квоты еще на долгие годы. Вопрос справедливой стоимости нефти сорта Brent достаточно спорный, а вот средняя цена за 100 лет отчетливо видна на графике.



Нефтяные котировки сорта Brent растут ввиду возможных перебоев с добычей в США, а также в связи с сокращением экспорта из стран ОПЕК. Сейчас цена на нефть данной марки приблизилась к максимальным значениям за пять месяцев ($54,3 за баррель).

Только что опубликованный отчет Американского института нефти по запасам оказался более оптимистичным, чем ожидали эксперты. Согласно данным запасы сырья в США выросли на 2,8 млн баррелей, в то время как предполагался рост на 4 млн баррелей. Скоро будет опубликована официальная статистика от Минэнерго США, которая позволит более точно оценить последствия от урагана "Харви".

К берегам США уже приблизился новый ураган "Ирма", который грозит стать самым разрушительным стихийным бедствием за всю историю Соединенных Штатов, нарушив поставки сырья как в регион, так и из него.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter