Комментарий по сделке с акциями Роснефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарий по сделке с акциями Роснефти

8 сентября 2017 ИХ "Финам" | Роснефть Калачев Алексей
Вызвавшая так много кривотолков сделка по приватизации госпакета (19,5%) акций Роснефти, заключенная в конце прошлого года, оказалась сделкой с двойным дном. Вспомним, что наибольшие сомнения наблюдателей вызывал тот факт, что покупатели – консорциум швейцарского сырьевого трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (QIA) - вносят лишь малую часть стоимости своими деньгами, а остальную сумму обеспечивает итальянский банк Intesa Sanpaolo, организовавший схему финансирования с участием других банков. Как теперь стало понятно, «кредитная» честь акций просто была «припаркована» для устраивающего руководство «Роснефти» стратегического инвестора.

Видимо, переговоры с потенциальным инвестором затягивались, а сроки приватизации госпакета поджимали. И вот теперь, похоже, сделка получает логическое завершение, а бумаги, наконец, нашли того владельца, которому они предназначались. 14,16% акций «Роснефти» приобретает китайская China Energy Company Limited CEFC.

«Роснефть» давно выбирала партнера из числа китайских или индийских компаний, сотрудничество с которым давало бы синергетический эффект - с одной стороны, а с другой – чтобы этот «стратег» не претендовал на участие в управлении госкомпанией. CEFC, как мне кажется, вполне отвечает этим требованиям. Пакет в 14,16% слишком мал, чтобы оказывать существенное влияние на стратегию «Роснефти». Зато взаимодействие строится полным ходом. В начале июля «Роснефть» и CEFC заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. В его рамках предусматривается в том числе возможность продажи китайской компании доли в розничном бизнесе «Роснефти», который предполагается выделить к 2018 году. А 3 сентября компании объявили, что договорились о поставках нефти и совместном освоении месторождений в Западной и Восточной Сибири.

Премия в 16% к рыночной цене акций может говорить о заинтересованности CEFC в приобретении пакета акций «Роснефти», но может быть и следствием особых условий сделки, которые пока неизвестны. Они могут включать какие-то ответные вложения или другие компенсирующие премию действия. Об этом мы, видимо, узнаем позднее.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter