ЦБ прекращает валютное РЕПО сроком на 7 и 28 дней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ прекращает валютное РЕПО сроком на 7 и 28 дней

8 сентября 2017 Вести Экономика
Банк России в пятницу объявил о прекращении валютного финансирования банков через аукционы РЕПО в иностранной валюте на сроки 7 и 28 дней, которое было введено для поддержки банков в период введения санкций.

Банк России проводит политику постепенного снижения задолженности кредитных организаций по операциям валютного рефинансирования исходя из их временного характера. В настоящее время указанная задолженность снизилась до $1 млрд, отмечается в заявлении ЦБ.

Учитывая это, а также сложившуюся конъюнктуру валютного рынка, Банк России принял решение с 11 сентября 2017 г. прекратить проведение аукционов РЕПО в иностранной валюте на сроки 7 и 28 дней, максимальный объем предоставления средств по которым составляет $100 млн.

Лимит аукциона РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней, проведенного 4 сентября 2017 г., будет снижаться поэтапно.

29 октября 2014 г. Банк России начал проводить первые аукционы валютного РЕПО. Банкам было предложено до $1,5 млрд на срок 28 дней и до $2 млрд на одну неделю. Аукционы РЕПО проводились на Московской бирже еженедельно по средам и четвергам.

Валютное РЕПО было введено, потому что из-за санкций российским банкам был закрыт доступ на западные рынки капитала, которые были для них основным источником валюты.

Источник закрылся, а валютные долги остались, и их нужно либо рефинансировать, либо погашать. В итоге спрос на доллары и евро на внутреннем рынке резко вырос и совместно с другими факторам привел к стремительному падению курса рубля.

Чтобы хоть как-то успокоить валютный рынок, Банку России пришлось стать основным источником валютного фондирования для банков.

Операции валютного РЕПО были разработаны как раз для этих целей. Суть этого инструмента достаточно проста: банк получает от регулятора валюту под залог активов под установленную ставку, а через указанный период времени совершает обратную операцию.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter