Нефть продолжает дешеветь - Ирма грозит спадом спроса на топливо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть продолжает дешеветь - Ирма грозит спадом спроса на топливо

9 сентября 2017 Pro Finance Service | Oil

Сокращение числа буровых на нефтяных месторождениях США было полностью проигнорировано рынком - его участников в настоящее время занимают другие факторы, и, в то время как ряд экспертов кивает на новости из Китая как драйвер падения цен на нефть, другие указывают на то, что приближающийся к Флориде ураган Ирма является катализатором снижения. К настоящему времени фьючерс на нефть WTI после непродолжительной паузы пробил поддержку в районе $48.00 и держится вблизи свежих минимумов около $47.70. Судя по всему, мнение аналитиков Goldman Sachs получает все большую поддержку, и, в то время как категория урагана была понижена с максимальной пятой до четвертой, опасения инвесторов от этого не ослабли.

Между тем, следом за Ирмой идет Хосе, который из тропического шторма превратился в ураган четвертой категории. На данный момент он слабее Ирмы, но также обещает негативно сказаться на активности в регионе. Для нефтяной инфраструктуры, пострадавшей от Харви, особой угрозы нет, но инвесторов тревожит, что возросшая было маржа НПЗ, которые теперь стремятся воспользоваться ситуацией, и наращивают закупки нефти, может быстро сократиться - во Флориде потребляется больше всего бензина, чем в любом другом штате США за исключением Калифорнии и Техаса.

Еженедельный отчет Baker Hughes показал, что в неделю до 8 сентября в США произошли следующие изменения:
общее число буровых установок выросло на 1 до 944, при этом в Техасе (также в Огайо, Калифорнии, Вайоминге и Оклахоме) оно не изменилось, а в Луизиане сократилось лишь на 1 штуку до 65 единиц. Рост был зафиксирован в Нью-Мексико (+3 до 68), Пенсильвании (+1 до 33), Западной Вирждинии (+1 до 15) и Северной Дакоте (+1 до 53). Сокращение коснулось Аляски (-2 до 4) и Колорадо (-1 до 36).
число буровых на нефтяных месторождениях сократилось на 3 до 756
число буровых на газовых месторождениях выросло на 4 до 187
число прочих буровых осталось на уровне в 1 штуку

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter