Александр Борц, Еженедельный обзор нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Борц, Еженедельный обзор нефтяного рынка

По итогам прошедшей недели, цены на нефть WTI выросли на 13.4%, отметив самый сильный в процентном отношении еженедельный рост за последние четыре года. В пятницу цены оставались под давлением в связи с провалом в Сенате плана спасения американского автопрома в $14 млрд. Январские контракты на нефть WTI, обращающиеся на NYMEX, снизились в последний день недели на 1.7, или 3.5%, к 46.28 за баррель
15 декабря 2008 Альпари
По итогам прошедшей недели, цены на нефть WTI выросли на 13.4%, отметив самый сильный в процентном отношении еженедельный рост за последние четыре года. В пятницу цены оставались под давлением в связи с провалом в Сенате плана спасения американского автопрома в $14 млрд. Январские контракты на нефть WTI, обращающиеся на NYMEX, снизились в последний день недели на 1.7, или 3.5%, к 46.28 за баррель.
На ICE в Лондоне январский «Брент» упал на 98 центов, или 2.1%, к 46.41 за баррель. Фьючерсы на индикативный сорт нефти «Брент впервые с июля поднялись в пятницу на 13 центов выше стоимости нефти WTI, в то время как еще в четверг WTI стоила на 59 центов выше «Брента».
CLF9
Александр Борц, Еженедельный обзор нефтяного рынка

После того, как Сенат отклонил спасительный пакет в 14 млрд., январские контракты на нефть WTI свалились на $4.66, или 9.7%. Однако администрация Буша ослабила давление оппозиции, пообещав открыть спасительный фонд в $700 млрд. для предотвращения краха автопрома. Это несколько ослабило беспокойства рынка относительно продолжительного сокращения спроса и помогло ценам восстановить большую часть потерь.
Фьючерсы на бензин RBOB, следуя за нефтью, снизились на 9 пунктов к $1.0777 за галлон, после торгов в широком диапазоне 98.00-109.96 центов за галлон. По данным ААА, средние в национальном масштабе цены на заправках в США снизились на 0.8 цента к $1.656 за галлон. Наличные цены теперь на 60% ниже рекордного уровня $4.114 за галлон, достигнутого 17 июля.
OVX - crude market volatility index.
Александр Борц, Еженедельный обзор нефтяного рынка

Несмотря на то, что цены на нефть поднялись на прошедшей неделе к $46.28 за баррель от $40.81 неделей ранее, цены все еще значительно ниже $54.43 за баррель в последнюю торговую сессию ноября. Однако следует отметить исторические максимумы, установленные нефтяным индексом волатильности OVX на Чикагской бирже опционов. Индекс закрыл прошедшую неделю на уровне 93.05, предварительно поднявшись к 100.42. как правило, увеличение волатильности является одним из самых сильных сигналов, указывающих на высокую вероятность разворота рынка.
Краткое резюме US DOE.
По данным EIA, за неделю, закончившуюся 5 декабря, поставки нефти на американские НПЗ составили в среднем 15.0 млн. баррелей в день, что 387000 bpd выше, чем неделей ранее. Коэффициент использования производственных мощностей подскочил к 87.4%.
Производство бензина выросло в среднем к 9.0 млн. баррелей в день. Производство продуктов дистилляции так же повысилось и составило в среднем 4.7 млн. баррелей в день.
Американский импорт нефти составил в среднем почти 10.0 млн. баррелей в день, что приблизительно на 500000 bpd выше, чем неделей ранее. За прошедший четырехнедельный период импорт нефти составил в среднем 10.1 млн. баррелей в день, что на 109000 bpd больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Полный импорт бензина составил в среднем 1.1 млн. баррелей в день, в то время как импорт продуктов дистилляции был на уровне 103000 bpd.
Коммерческие запасы нефти, исключая Стратегический Нефтяной резерв, повысились на 400000 баррелей к 320.8 млн. баррелей, и находятся в верхней половине среднего диапазона.
Полные запасы бензина увеличились на 3.8 млн. баррелей к 202.7 млн. баррелей, но продолжают оставаться ниже нижней границы среднего диапазона, рассчитываемого для этого времени года.
Запасы продуктов дистилляции, включающие печное и дизельное топлива, выросли на 5.6 млн. баррелей к 130.6 млн. баррелей, и находятся теперь в нижней половине среднего диапазона.
Запасы пропана увеличились на 800000 баррелей и находятся у нижней границы среднего диапазона.
Полные нефтяные запасы увеличились на 6.7 млн. баррелей и находятся в верхней половине среднего диапазона, рассчитываемого для этого времени года.
Полный нефтяной спрос за прошедший четырехнедельный период составил в среднем 19.3 млн. баррелей в день, что на 6.1% ниже, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Полный спрос на бензин за прошедшие четыре недели до 5 декабря составил в среднем 8.9 млн. баррелей в день, что на 3.2% ниже, чем в прошлом году.
Спрос на продукты дистилляции за последние четыре недели составил в среднем 3ю9 млн. баррелей в день, что на 4.0% ниже, чем за аналогичные четыре недели прошлого года.
Спрос на реактивное топливо оказался на 16.8% ниже, чем в прошлом году.
Согласно ежемесячного отчета EIA, средняя цена на нефть в 2009г. составит $51.17 за баррель, что, примерно, в два раза ниже ожидаемой средней стоимости этого года $100.40 за баррель. Администрация сказала, что спрос на нефть снизится в этом и следующем году, отмечая первое ежегодное снижение с 1983г.
EIA понизила оценку производства нефти OPEC в первом квартале 2009г. к 30.6 млн. баррелей в день от 31.3 млн. bpd, прогнозировавшихся в предыдущем отчете. Напомню, что в третьем квартале картель качал в среднем 32.6 млн. баррелей в день.
В свою очередь, Международное энергетическое агентство (IEA) в своем ежемесячном отчете� сократило прогноз роста спроса в 2008г. на 350000 bpd, или 0.4%, к 85.8 млн. баррелей в день, после слабых экономических прогнозов Международного валютного фонда. В четвертом квартале этого года спрос, вероятно, сократится на 1.6 млн. баррелей в день, или 1.8%.
IEA так же прогнозирует увеличение спроса в 2009г. на 400000 баррелей в день, или 0.5% к 86.3 млн. bpd.
Тем временем, прогноз роста спроса в странах ОЭСР в 2008г. снижен 300000 bpd к 47.5 млн. баррелей в день, а в 2009 – снижен на 200000 bpd к 46.9 млн. баррелей в день.
IEA, правда, делает оговорку, что, если спад мировой экономики будет носить длительный и углубленный характер, то прогноз роста мирового спроса на 0.5% в следующем году может и не осуществиться.
Согласно расчетов IEA, OPEC должна будет обеспечить 30.8 млн. баррелей нефти в день, чтобы сбалансировать уровни спроса и предложения.
Оценки поставок от стран-экспортеров, не входящих в картель, были снижены в этом году из-за разрушений в Азербайджане и Мексиканском Заливе. Снижение составит 90000 bpd к $49.6 млн. баррелей в день.
В 2009г. прогнозируется увеличение поставок от стран, не входящих в OPEC, на 480000 bpd к $50.08 млн. баррелей в день.
Хищный картель.
Тем временем, живой интерес вызывает предстоящая конференция OPEC, которая состоится в Алжире 17 декабря. Крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия приняла решение не дожидаться встречи, и уже объявила своим клиентам в Европе и Азии о сокращении поставок нефти в январе. Почти все клиенты Королевства получили в декабре уведомления о сокращении поставок на 5% после принятия решения OPEC снизить производство на 1.5 млн. баррелей в день с 1 ноября. По крайней мере, два НПЗ получили дополнительные уведомления о сокращении поставок в январе. Один из нефтепереработчиков в Японии сообщил, что получит нефти на 10% меньше. В целом, Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Aramco объявила о сокращении поставок нефти к японским НПЗ на 7%-10% в январе.
Эксперты ожидают, что OPEC примет решение о сокращении поставок нефти с 1 января на 2 млн. баррелей в день, что станет самым значительным снижением за последние 20 лет. Однако, если принять во внимание заявление президента OPEC, сделанное в субботу 6 декабря, о том, что решение Министров будет неожиданным для рынка, то логичнее ожидать сокращения производства на 2.5- 3 млн. баррелей в день. Дополнительным «бычьим» фактором станет сокращение поставок со стороны стран-экспортеров, не входящих в OPEC.
Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии объявил в интервью 11 декабря, что Королевство качало нефть в ноябре в объеме 8.493 млн. баррелей в день, что было близко к целевому уровню 8.477 млн. bpd. Эти числа на 287000 bpd ниже оценок IEA, и значительно меньше данных самой OPEC 8.900 млн. bpd (см. «Производство OPEC»)/
Аль-Наими отказался комментировать дальнейшую политику производства, но заявил, что Королевство будет придерживаться установленных уровней.
Пример главного мирового экспортера может оказать влияние и на других членов картеля, которые до последнего времени не придерживались установленных квот на добычу. В ноябре 11 членов OPEC качали 28.16 млн. bpd против установленного уровня 27.308 млн. баррелей в день. По оценкам аналитиков Блумберг, объем добычи OPEC-11 составил в ноябре 28.24 млн. bpd.
Тем временем, президент OPEC, наряду с должностными лицами из Ливии, Катара, Венесуэлы и Ирана, заявил, что картель примет решение о сокращении производства нефти на предстоящей конференции, чтобы полностью переломить 69%-е падение цен. Чекиб Хелил так же выразил надежду, что страны-экспортеры, не входящие в картель, также предпримут необходимые шаги в этом направлении.
Россия, крупнейший экспортер нефти вне OPEC, согласилась координировать уровень поставок в тандеме с OPEC. С этой целью на конференции в Алжире будет присутствовать российский Министр энергетики. Пятый по величине экспортер нефти Норвегия отказалась от сотрудничества.
Именно готовность России, второго по величине экспортера нефти после Саудовской Аравии, следовать за OPEC в направлении сокращения добычи, является сильным сигналом для рынка о том, что поставки нефти фактически будут снижены в ближайшее время в попытке сбалансировать спрос и предложение.
Все выше сказанное, предполагает укрепление цен на нефть на предстоящей неделе. Закрытие январскими контрактами любой торговой сессии выше $48.25 откроет дорогу к следующему техническому уровню $55.98

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter