Топ-10 идей на фондовом рынке России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-10 идей на фондовом рынке России

11 сентября 2017 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Душин Олег
Аэрофлот - ведущая компания авиаперевозчик в России, №1 по пассажирским перевозкам. По показателю пассажироперевозок его доля на рынке России выросла в 2016г. до 42.3% (+5.6 пп). На рынке грузовых перевозок Аэрофлот занимает стабильное 2-ое место (22.8%). Несмотря на сужение российского рынка авиаперевозок в 2016г. компания нарастила свои основные показатели по пассажирообороту и трафику. Аэрофлот опередил свои прогнозы на 2016г.; двузначная динамика роста ожидается и в 2017г. Рост рентабельности сказался на существенном снижении долгового обременения компании. Показатель Net debt/EBITDA снизился за год с 3.4 до 1.4. В начале 2017г. прошла информация, что в ближайшие три года приватизация (до 2020г.) Аэрофлота не планируется. Однако это не отменяет привлекательность компании и при переходе отметки 200р.

Башнефть(пр.) – нефтедобывающая компания, осуществляющая переработку нефти и реализацию нефтепродуктов через сеть АЗС. Контрольный пакет Башнефти был в ходе приватизации приобретен Роснефтью. В то же время большой пакет привилегированных (24%) и обыкновенных акций (25.79%) остался в собственности Республики Башкирия. Республика рассчитывает, что дивидендный объем поступлений от Башнефти в бюджет будет сохраняться на приемлемом уровне. За 2015г. владельцы префов получили 164 р./ап. За 2016г. по причинам в т.ч. налоговой оптимизации выплата дивидендов отложена. Роснефть обещала в конце 2017 года рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по об. и прив. акциям с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет и дивидендов по результатам 9 месяцев 2017 года. Рынок ожидает выплат в районе 130р. на а/п, что обеспечивает двузначную дивидендную доходность. Компания также может получить разовый дополнительный доход в виде возмещения по судебным искам. Стабилизация мировых нефтяных цен позволяет рассчитывать на рост прибыли компании в 2017-2018гг. после снижения ее в 2016г.

ГМК Норильский никель – мировой лидер по производству никеля и палладия, а также один из крупнейших производителей меди и платины. Качественная ресурсная база компании позволяет ей иметь высокий запас прочности по рентабельности. Рентабельность по EBITDA и компании по итогам года составила 47%, что является одним из самых высоких показателей в горно-металлургической отрасли. У компании умеренная долговая нагрузка (Net Debt/EBITDA-1.47) и высокие денежные потоки, что позволяет акционерам рассчитывать на приличные дивиденды. При улучшении конъюнктуры на рынке цветных и драгоценных металлов акции компании показывают сильную динамику. Компания торгуется с дисконтом к средним мультипликаторам по горнорудной отрасли.

Лукойл – одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире и крупнейший независимый производитель нефти в России. Компания полностью контролирует всю производственную цепочку — от добычи нефти и газа, их переработки до сбыта нефтепродуктов. Компания имеет мотивированный менеджмент, в приоритеты которого входит наращивание стоимости бизнеса. Дивидендная политика подразумевает направление на выплаты акционерам 25% чистой прибыли по МСФО. Также компания стремится ежегодно повышать размер дивиденда на одну акцию не менее чем на уровень рублевой инфляции за отчетный период. Лукойл обеспечен запасами нефти и газа на 20 лет, что превышает аналогичные показатели западных аналогов. В 2017-2018гг. ожидается рост выручки и прибыли в т.ч. за счет наращивания высокомаржинальной добычи на Пякяхинском и им. В.Филановского месторождениях. Эти greenfields компенсируют падение нефтедобычи на старых месторождениях Западной Сибири. В целом в 2017г. ожидается, что общий прирост добычи углеводородов произойдет за счёт роста добычи газа. Плюсами для компании являются очень низкое долговое обременение и ожидания роста свободного денежного потока.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) – ведущая металлургическая компания в РФ, по объему продаж металлопродукции она №2. Примерно 45% продаж ММК относится к продукции с высокой добавленной стоимостью (HVA), вкл. широкий лист для труб большого диаметра. Акция ММК торгуется с дисконтом к другим компаниям основной тройки черных металлургов. Однако произошли важные изменения в дивидендной политике ММК, которые повышают оценку компании. Менеджмент компании в апреле решил повысить норму выплат в качестве дивидендов с 30% до 50% от свободного денежного потока (FCF). Также были приняты меры к повышению free-float бумаги (в Лондоне реализовано 3% акций мажоритарного акционера), что повышает шансы включение бумаги в индекс MSCI.

Мосбиржа – управляет биржевой площадкой по торговле широким спектром финансовых инструментов. Московская биржа может показать некоторое ухудшение финансовых результатов из-за снижения процентных доходов и новых предписаний ЦБ. Однако практически монопольное положение компании на локальном рынке позволит компании по-прежнему иметь чистую рентабельность более 50%. Это в сочетании с отдачей на акционерный капитал компании более 20% и двухкратной недооценкой к аналогам создаёт предпосылки для сохранения инвестиционной привлекательности акций компании в долгосрочной перспективе.

Русгидро— один из крупнейших российских энергетических холдингов. Компания является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников и объединяет тепловые электростанции на Дальнем Востоке. Группа РусГидро вырабатывает около 13% электроэнергии в России, является третьей в мире среди гидроэнергетических корпораций по объему установленной мощности и второй в России по объему генерирующих мощностей. Стратегия компания подразумевает развитие возобновляемой энергетики, что включает также ветряную, солнечную, геотермальную энергетику, малую гидроэнергетику. Программа снижения издержек была разработана в РусГидро в 2016 г. Снижение инвестиционных расходов за 5 лет составит около 40 млрд руб, операционных - около 9 млрд руб. В 2016-2017г. существенно снизилось долговое обременение компании (net debt/EBITDA в 2016 1.43). В 2017 возросли дивидендные выплаты. В январе 2017г. компания обещала сохранить дивидендные выплаты на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО вплоть до 2023 года, что повышает ее инвестиционную привлекательность.

Татнефть - крупная российская нефтяная компания (5-ая по добыче в России), вертикально-интегрированный холдинг. В состав производственного комплекса компании включена нефтегазодобыча, нефтепереработка, нефтехимия, шинный комплекс, сеть АЗС (около 700) и блок сервисных структур. Татнефть также участвует в капитале компаний финансового (банковского и страхового) сектора. Крупнейший акционер - правительство Республики Татарстан (35,9% голосующих акций через ОАО «Связьинвестнефтехим» и «золотая акция»). Доказанные запасы нефти позволяют сохранять текущий объем добычи более 30 лет, а с учетом вероятных запасов – 43 года. Примерно треть добытой нефти перерабатывается, глубина переработки на НПЗ достигла 99,2% при средней по России 70,9%. Стратегией 2025 предусматривается выход EBITDA на уровень 300 млрд р. (165,6 млрд в 2016г.) По результатам 2016г. Компания увеличила pay out для акционеров с 30% до 50% прибыли. Менеджмент "Татнефти" считает "устойчивым" уровень выплаты дивидендов в 50%, совет директоров может закрепить повышение выплат в дивидендной политике к концу 2017 года.

ФСК ЕЭС – электроэнергетическая компания, отвечающая за магистральные линии электропередачи в стране. Это одна из самых высокомаржинальных электроэнергетических компаний, её рентабельность по EBITDA в 2016г. ожидается на уровне 63%. Россети владеют 80% акциями компании и заинтересованы в стабильном денежном потоке от ФСК ЕЭС. За 2015г. компания заплатила дивидендами 38% прибыли по МСФО, обеспечив див. доходность по акции более 8% (0.0133 р. на a/о). За 2016г. и первый квартал 2017г. менеджмент в итоге принял решение выплатить (0.01538 р. на а/о в т.ч. 0.00111 р. за 1-ый квартал). Выплаты за 2016г. составили 26.7% прибыли по МСФО, что соответствует нижней области ожиданий 0.012-0.023 руб. Тем не менее, дивидендная доходность около 9% заслуживает внимание инвесторов. В любом случае стабильный денежный поток обусловливает долгосрочно позитивный взгляд на акцию.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter