Бодрый старт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бодрый старт

11 сентября 2017 Риком-Траст | КАМАЗ | Роснефть Абелев Олег
Неделя начинается на достаточно бодром и уверенном фоне благодаря небольшому перерыву в продажах в России из-за геополитической напряженности, которая благотворно влияет на состояние дел на нефтяных рынках и рынках металлов. Хорошо, что Северная Корея не проводила никаких новых учений и ядерных испытаний в преддверии национального праздника Северной Кореи в субботу, поскольку в противном случае спекулятивные покупки сырья могли бы вырасти в разы, что потом могло сыграть злую шутку с инвесторами в нефтяные и металлургические активы.

Тем не менее, не надо фактор КНДР пока списывать со счетов; он остается будоражащим умы инвесторов, поскольку сегодня в ООН состоится голосование по вопросу расширения санкций против Пхеньяна, инициатором которого стали США, в то время как Россия и Китай выступают против. Пока понятно, что при любом исходе голосования внешний фон для российских рынков будет весьма благоприятным, поскольку цены на нефть будут расти, что будет укреплять рубль.

Отдельно стоит отметить и снижение Минфином понизил оценки дефицита бюджета в 2018-м году до 1,4% ВВП, что в текущее время уже приятная новость. Приятно осознавать, что вкупе с низким уровнем инфляции в России свою пользу приносит и бюджетное планирование.

История с Роснефтью сегодня будет отыгрываться в котировках компании. Речь идет о том, что китайская CEFC приобрела 14,16% акций компании с премией в 16% к средней цене за последние 30 дней. Теперь цене акций Роснефти есть куда прибавлять 0 до 355-360 рублей не только на фоне сделки, но и благодаря появившейся возможности партнерства с китайской компанией.

Сегодня никакой важной макроэкономической статистики из США не выходит, поэтому вероятность консолидации и входа в боковик весьма высока. Разве только новости из США об ущербе от ураганов могут изменить ситуацию на рынке.

На валютной секции рубль имеет все шансы крепнуть, правда, надо помнить о заседании ЦБ в пятницу, на котором ставка, скорее всего, будет снижена, что нивелирует влияние фактора восстановления рынка энергоносителей и приближающегося налогового периода, в преддверии которого экспортеры активно продают валюту.

Торги на российском рынке в пятницу завершились ростом по основным индексам на поддержке компаний нефтегазового сектора.

Индекс ММВБ вырос на 1,12% до 2 032,75 пунктов, индекс РТС вырос на 0,8% до уровня в 1 119,61 пунктов.

На нефтяных рынках цены поднимаются в понедельник утром, инвесторы отыгрывают заявления о возможном продлении соглашения ряда нефтедобывающих стран о сокращении добычи «черного золота».

Саудовская Аравия и Венесуэла согласны с возможностью продления мер ребалансировки нефтяного рынка после завершения I квартала 2018 года при возникновении такой необходимости.

При этом инвесторы продолжают следить за ураганом Ирма, который уже привел к нарушению электроснабжения во Флориде. По последним данным, более 3 млн. жителей штата остались без электричества из-за урагана. Ранее ураган уже оказал давление на нефтяной сектор США, приведя к остановке более четверти нефтеперерабатывающих мощностей в стране.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,52% до $54,06 за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,86% до $47,89 за баррель.

На американском рынке инвесторы пока не верят обещаниям ФРС. Участники торгов активно закрывают позиции, а оценка рынком вероятности повышения ставки в декабре опустилась ниже 25%.

Последние данные Чикагской биржи говорят о резком падении открытого интереса в опционах «пут». В начале лета настроения были противоположные, однако сейчас трейдеры начали ликвидировать позиции, ожидая, что ФРС стоит повременить с повышением ставки, учитывая последние низкие показатели инфляции в США, поскольку инфляция в стране так и не достигла целевого уровня ФРС в 2% за последние пять лет.

Недавние низкие показатели инфляции могут быть вызваны слабыми базисными темпами инфляции, поэтому инвесторы считают, что было бы разумно повышать процентную ставку по федеральным фондам более постепенно.

Противоположный лагерь считает, что регулятор должен продолжить повышение процентных ставок, несмотря на низкую инфляцию, заявляя, что лучше двигаться дальше, чтобы предупредить внезапное сильное повышение цен в будущем.

На азиатских рынках фондовые площадки региона поднимаются в понедельник утром на увеличении склонности инвесторов к риску.

Рынки Азии ожидает позитивное начало недели на фоне ослабления геополитического напряжения, связанного с Северной Кореей, и завершения урагана «Ирма».

Ранее рынки были под давлением из-за роста геополитической напряженности вокруг Корейского полуострова. КНДР 3 сентября заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет, которое стало шестым ядерным испытанием Северной Кореи. Незадолго до этого КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

Метеослужба США утром сообщила о снижении категории опасности урагана Ирма с третьей до второй. Средняя скорость ветра урагана снизилась до уровня в 175 километров в час. Центр урагана проходит через город Нейплс (округ Койлер, штат Флорида.

Уменьшение спроса на рисковые активы также привело к ослаблению иены, что поддерживает японский Nikkei 225. Удешевление национальной валюты положительно влияет на стоимость акций экспортоориентированных компаний, так как увеличивает их доход в национальной валюте. Именно по этой причине акции Sony дорожали на 3,63%, Mazda Motor – на 2,11%, Honda Motor – на 1,92%.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,13% до 3 369,56 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,36% до 1 982,91 пунктов. Гонконгский Hang Seng поднимался на 0,99% до 27 942,25 пунктов. Корейский KOSPI увеличивался на 0,79% до 2 362,28 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе акции Роснефти оказались по итогам торгов в лидерах роста, поднявшись почти 3% на фоне вхождения в капитал компании китайской CEFC. К закрытию акции выросли на 2,92%.

Как говорится в сообщении Glencore, консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA продает 14,16% акций Роснефти китайской CEFC. Напомним, что консорциум QHG Oil Ventures Pte. Ltd. купил 19,5% акций "Роснефти" в ходе приватизационной сделки, прошедшей в конце 2016 года. Акции будут проданы с премией примерно в 16% к средней цене за последние 30 дней.

2. В лидерах роста оказались акции «Русгидро» (+2,98%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+2,76%), акции Газпромнефти (+2,71%), префы Татнефти (+2,62%), Яндекса (+2,5%), а также акции ВТБ (+2,5%), акции НЛМК (+2,1%), Газпрома (+2,03%), Полюса (+1,74%).

Хорошей новостью для отечественных металлургов явилось сообщение Reuters, что ЕС в четверг отклонил предложенные меры по взиманию штрафных тарифов на горячекатаную сталь из России, Бразилии, Ирана и Украины.

3. В лидерах снижения наблюдались акции «Мосэнерго» (-5,21%), ТГК-1 (-2,8%), ИСКЧ (-2,45%), Энел России (-1,7%), Московской биржи (-1,51%).

ПРОГНОЗ: Сегодня на рынке рост возможен в случае роста на рынке нефти, а это будет зависеть от дальнейших движений ураганов в Мексиканском заливе – Ирмы, Кати и Хосе. Еще не успел забыться «Харви», то новые ураганы уже несут новую опасность.

ОАО "Камаз"

Сегодня КАМАЗ обнародовал финансовые результаты по итогам восьми месяцев 2017-го года, согласно которым продажи автомобилей в отчетном периоде выросли на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в 18,34 тыс. единиц.

Только в августе на российском рынке КАМАЗ реализовал 2,62 тыс. штук, а с начала года на отечественном рынке было продано 18,34 тыс. штук машин, что почти на 20% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Продажи за рубежом практически не изменились, поскольку доля продаж на российском рынке составила более 90% всей реализации в августе и около 87% по итогам всего отчетного периода. Общие продажи за январь-август составили 21,06 тыс. автомобилей, что на 15% больше, чем в прошлом году.

Мы считаем данные позитивными для бумаг КАМАЗа, поскольку рост объемов реализации привел к тому, что выручка компании за январь-август 2017 года по МСФО выросла на 28% в годовом выражении до 86,69 млрд. рублей. Более того, мы ожидаем соответствия фактических результатов планам компании, которые были обнародованы в июне в кулуарах форума в Петербурге и согласно которым прогноз продаж на 2017 год должен быть увеличен на 6-8% по сравнению с 2016-м годом до 38-39 тыс. грузовиков.
Цена: 52,4
Цель: 61,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Роснефть"

Сегодня глава Роснефти г-н Сечин сообщил о том, что консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA получил премию в размере около 15% при перепродаже акций Роснефти, что стало выгодной сделкой для консорциума.

Цена сделки по договору купли-продажи, подписанному в пятницу, была выгодна для консорциума, поскольку позволила ему компенсировать те затраты, которые были связаны с обслуживанием кредита в евро. К тому же цена продажи оказалась выше той, по которой консорциум входил в капитал Роснефти.

Глава Роснефти сообщил о том, что не сомневается в том, что акции компании после этой сделки будут расти, поскольку это говорит о том, что фундаментальная стоимость является недооцененной.

Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA продал в пятницу 14,16% акций "Роснефти" китайской CEFC после приобретения 19,5%-го пакета акций российской компании в ходе приватизационной сделки, прошедшей в конце 2016 года. Акции будут проданы с премией примерно в 16% к средней цене за последние 30 дней.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Роснефти, поскольку факт совершения сделки говорит о том, что акции имеют как минимум 10-12%-й потенциал роста. Китайская компания заплатит за пакет акций около $9,1 млрд., после чего у консорциума швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA останется во владении чуть более 5% капитала.
Цена: 314,4
Цель: 355
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter