Ураганы разрушили Техас, Флориду и надежды быков по нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ураганы разрушили Техас, Флориду и надежды быков по нефти

11 сентября 2017 The Wall Street Journal | Oil
Харви и Ирма приведут к падению спроса в южных районах США, но не повлияют на буровую активность и объемы запасов в хранилищах.

Ущерб, причиненный мировой экономике двумя самыми сильными ураганами за последние десять лет, скорее всего, усугубит дисбаланс на рынке нефти и будет сдерживать рост цен в ближайшие три года. Парализовав огромные территории на юге США, от Техаса до Южной Каролины, ураганы Харви и Ирма, в конечном счете, приведут к тому, что потребители будут покупать меньше бензина, а нефтеперерабатывающие заводы - нефти. В результате, по словам аналитиков, в бункеры и плавучие хранилища, уже доверху заполненные нефтью, будут закачаны еще миллионы баррелей. В этих условиях странам экспортерам, подписавшим соглашение о сокращении объема добычи в целях "перебалансировки" рынка, будет сложнее добиться поставленной цели.

С мая этого года цены на американский сорт нефти не задерживались выше отметки 50 долларов более чем на день, а фьючерсы с поставкой в октябре в пятницу подешевели на 3.3% до 47.48 долларов за баррель. В 2014 году эта нефть стоила более чем в два раза дороже. Региональная экономическая активность постепенно восстанавливается после шторма и строительные работы, вероятно, поддержат спрос. Однако разрушения и перебои в работе предприятий почти наверняка усилят давление на цены в США. Уже сам масштаб Харви и Ирмы, двух крупнейших ураганов в США за последние несколько лет, обусловит значительное падение потребления, уверен Томас Плаг, экономист сырьевого рынка из Capital Economics. "Вряд ли это будет способствовать процессу перебалансировки на мировом уровне".

Плаг полагает, что последствия двух ураганов по тяжести оставят позади Картину, ураган 2005 года, который в свое время привел к падению спроса на нефть на 2%. Масштаб ураганов гарантирует столь же значительное влияние на рынок нефти. По предварительным данным, Харви, обрушивший бесконечные потоки дождя на метрополию Хьюстона, где проживает более 6.7 млн человек, будет одним из самых дорогих в истории США. Наводнение разрушило или затопило более 300 тыс. домов в Техасе. В случае с Ирмой, достигшей побережья Флориды в воскресенье, еще больше поставлено на карту: ураган продвигается вглубь штата с населением более 20 млн человек. По данным аналитической компании CoreLogic Inc, от ветра и воды пострадает около 12 млн домов. Губернаторы Джорджии, Южной и Северной Каролины в конце прошлой недели тоже объявили чрезвычайное положение.

Между тем энергетическая отрасль уже терпит большие убытки. Цены на сырую нефть WTI упали, когда Харви достиг восточного побережья Техаса и вынудил более 20% нефтеперерабатывающих заводов страны остановить работу. На прошлой неделе цены начали восстанавливаться, поскольку НПЗ вблизи Мексиканского залива постепенно возвращались к работе, смягчая опасения относительно спроса. Бензин по-прежнему стоил дорого, отражая последствия перебоев в работе НПЗ и демонстрируя уязвимость системы распределения топлива в США в случае стихийных бедствий на юго-востоке.

По оценкам аналитиков Goldman Sachs, в сентябре запасы сырой нефти в США вырастут примерно на 40 млн баррелей, в совокупности почти до 500 млн баррелей. Показатели уверенно снижались в юле и августе, давая быкам надежду на то, что рынок наконец-то начал двигаться в сторону баланса спроса и предложения. Однако увеличение запасов на 40 млн баррелей перечеркнет практически все достижения. Так, в четверг на прошлой неделе Управление энергетической информации США сообщило о том, что объем запасов за неделю на 1 сентября вырос на 4.6 млн баррелей. Количество дней, покрываемых запасами увеличилось до 27.5 впервые за два месяца, хотя, по данным ведомства, это все равно еще ниже пикового значения на уровне 34.2, достигнутого ранее в этом году.

Некоторые аналитики не верят в долгосрочное влияние ураганов на рынок нефти. Если НПЗ вернутся к работе быстрее, чем ожидалось, то они помогут сдержать волну предложения в США. "Безусловно, в краткосрочной перспективе все плохо", - отмечает Эд Морс, глава отдела исследований сырьевого рынка в Citigroup. "Но в конечном счете, спрос и предложение сами сбалансируются". Ураганы - еще одна проблема для Организации стран-экспортеров нефти. Картель стремился добиться снижения запасов до пятилетнего среднего значения. Но год уже почти закончился, а воз и ныне там, поэтому участники рынка уже не слишком верят в способность ОПЕК влиять на конъюнктуру рынка.

Запасы в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, по состоянию на второй квартал все еще были на 219 млн баррелей выше заветного целевого уровня, о чем свидетельствуют отчеты Международного энергетического агентства. Дальнейший рост запасов может вынудить картель увеличить объем сокращения или продлить срок действия сделки. Официальные лица ОПЕК от комментариев на этот счет воздержались.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter