Снижение геополитической напряжённости негативно влияет на рынки драгметаллов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение геополитической напряжённости негативно влияет на рынки драгметаллов

11 сентября 2017 Открытие Лукичева Оксана
Сегодня рынки драгоценных металлов корректируются вниз под влиянием ослабления геополитической напряжённости вокруг Северной Кореи, а также в связи с некоторым укреплением курса доллара США. Ураганная активность в районе Мексиканского залива начала немного стихать, однако результаты ураганов должны оказать давление на ФРС в плане ужесточения денежно-кредитной политики, что окажет поддержку рынкам драгоценных металлов.

Руководство ЕЦБ, как выявилось по последнему заседанию Центробанка, обсуждало сворачивание программы стимулирования в четырёх вариантах. Возможности сокращения предполагают снижение объёмов скупки до 20-40 млрд. евро в месяц при продлении программы на 6-9 месяцев. Любое решение будет приниматься на основе консенсуса, скорее всего, в октябре. Также чиновники согласились во мнении, что ставки до конца скупки облигаций повышать не будут.

Запасы во всех ETF-фондах драгоценных металлов снижались.

Цены на драгоценные металлы на бирже в Шанхае подросли, объёмы торгов средние. Курс юаня к доллару США вновь укреплялся. В начале октября в Китае ожидается празднование «Золотой недели», в связи с чем спрос на золото остаётся устойчивым, а премии находятся в диапазоне 3-5$/унция.

В Гонконге и Сингапуре спрос подрастал, а премии составили 0,3-0,7$/унция и 0,8$/унция соответственно. В Японии золото торговалось с дисконтом в -1$/унция. Ситуация вокруг Кореи поддерживает азиатский спрос на безопасные активы.

В Индии спрос начинает потихоньку расти в преддверии крупных фестивалей, которые пройдут в сентябре-ноябре. Дилеры предлагали золото с дисконтом в -8$/унция.

По предложению Минфина РФ, в России может быть создана и введена в действие с 2018 г. единая система учёта обращающихся в стране драгоценных металлов, драгоценных камней и ювелирных изделий с целью защиты потребителя от контрафакта, повышения прозрачности отрасли, выведения ювелиров «из тени» и увеличения дохода бюджета.

Розничные продажи ювелирных изделий в России в 2016 г. выросли на 10% к 2015 г. до 224 млрд.рублей. Полную информацию о производителе товара и его характеристиках предполагается наносить в виде QR-кода на поверхность ювелирного изделия или драгоценного камня для аппаратного считывания контролёрами и дублировать на бирке для потребителя, используя технологии Гознака.

Гохран России сообщил о проводящихся в 2017 г. закупках золота при отсутствии закупок алмазов и платиноидов.

Цены на золото вырастали до уровня 1362$ за одну тройскую унцию, после чего откорректировались вниз к уровню 1338$ на фоне снижения градуса политической напряжённости в Азии. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются 1338-1322$, уровни сопротивления – 1352-1376$.

Цены на серебро вырастали до уровня 18,29$ за одну унцию в корреляции с рынком золота, после чего понизились к уровню 17,85$, но вновь восстановились к уровню 17,94$. Отношение золота к серебру составляет 74,93 пунктов. Отношение платины к серебру составляет 56,54 пунктов. Ближайшие уровни поддержки в серебре – 17,85-17,67$, уровни сопротивления – 18,0-18,29$.

Цены на платину вырастали до уровня 1026$ за унцию, откуда снизились к уровню 1001$ и вновь подросли к уровню 1008$. Спрэд между золотом и платиной составляет 341,5$/унция. Спрэд между платиной и палладием составляет 70$/унция. Ближайшие уровни поддержки в платине – 1000-990$, уровни сопротивления – 1010-1026$.

Цены на палладий вырастали к уровню 960$ за унцию, после чего понизились к уровню 928$ и вновь восстановились к уровню 945$ в корреляции с ростом на фондовом рынке. Ближайшие уровни поддержки в палладии – 928-895$, уровни сопротивления – 960-975$.

Цены ЦБ РФ на золотые и серебряные монеты подросли, курс рубля к доллару США укрепился.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter