Вечером спрос на рублёвые активы получит продолжение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вечером спрос на рублёвые активы получит продолжение

12 сентября 2017 Открытие Нигматуллин Тимур
В понедельник индекс ММВБ прибавил чуть менее 0,6% до 2044 пунктов, а долларовый РТС благодаря окрепшему рублю прибавил более 0,6% до 1127 пунктов.

К вечеру сложился отчётливо позитивный внешний фон: общеевропейский индекс STOXX 600 рос на 0,98%, а фьючерс американский S&P 500 прибавлял 0,87%. Американский рынок толкают вверх прибавляющие почти 2% акции компании Apple, которая 12 сентября в 20:00 (мск) представит новый iPhone. За 10 лет с момента выпуска первого iPhone компания Apple продала около 1,2 млрд штук. Помимо этого, звучат умеренные оценки разрушений, причинённых последним ураганом.

Нефть основных сортов к концу дня торговалась разнонаправленно. Баррель Brent терял 0,1% и стоил $53,74, а Light рос на 1,2% до $48,05. Игроки рынка переоценивают влияние последнего урагана на добычу и запасы в США в сторону снижения: дисконт между американским и европейским сортами «чёрного золота» быстро схлопывается.

Из акций на Московской бирже в лидерах дня отметились «Газпром нефть» (+3,7%), Сбербанк (ао: +2,5%) и НМТП (+2,5%). В аутсайдерах были АФК «Система» (-2,5%), «Башнефть» (ао -2,2%) и «Мечел» (ао: -1,8%). Несмотря на сообщения СМИ о сбоях, акции Сбербанка дорожали на ожиданиях пересмотра дивидендной политики, что позволит кредитному учреждению выплатить крупнейшие за всю историю дивиденды. Акции МТС продолжают пользоваться повышенным спросом из-за объявленной ранее масштабной программы выкупа – ждем, что бумаги дойдут до отметки в 300 рублей. Акции АФК «Система» были под давлением из-за новых заявлений главы «Роснефти» относительно объёма претензий к компании.

Доллар к вечеру терял 0,3% до 57,2 руб., а евро снижался в цене на 0,9% до 68,4 руб. Спрос на рублёвые активы продолжает подогреваться ожиданиями значительного снижения ставки ЦБ РФ вслед за замедляющейся инфляцией на предстоящем пятничном и последующих заседаниях регулятора.

На вечерней сессии позитив на мировых рынках и дорогая нефть будут способствовать росту котировок фьючерса на ММВБ и укреплению рубля.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter