ЦБ РФ заявил о готовности снизить ставку в ближайшую пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ заявил о готовности снизить ставку в ближайшую пятницу

12 сентября 2017 БКС Экспресс
Банк России уже сообщил, что готовится к снижению процентных ставок на заседании в пятницу, заявил сегодня глава Минэкономразвития Максим Орешкин в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«В ближайшие месяцы, после некоторого технического замедления роста в июле, мы ожидаем очередную волну позитивных новостей и новую волну ускорения экономического роста. С чем она будет связана? Первое, и очень важное – мы входим в долгосрочный цикл роста кредитной активности банковской системы. У нас инфляция стабилизировалась на низких уровнях, за последние несколько (месяцев – ред.) снизилась долговая нагрузка как населения, так и компаний. Всё это открывает дорогу многолетней базе кредитного цикла», – сообщил министр.

По словам Орешкина, инфляция в годовом выражении уже замедлилась до 3,2%, что значительно ниже целевого уровня регулятора, и это как раз является сигналом для дальнейшего снижения ставок Банком России.

«Его задача, как известно, – обеспечивать стабильную инфляцию на уровне 4%. Банк России уже заявил, что готовится к снижению процентных ставок на заседании в пятницу», – сообщил министр.

Напомним, что на июльском заседании ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 9% годовых, а перед этим трижды снижал её в этом году. В конце августа Орешкин уже говорил, что текущее замедление роста потребительских цен дает Банку России возможность снизить ключевую ставку, вернув тем самым инфляцию в 2018 году к целевому уровню в 4%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter