Сбербанк – главный локомотив роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк – главный локомотив роста

12 сентября 2017 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Итоги торгов 11.09

Индекс ММВБ: 2044,13п. (+0,56%)

Индекс РТС: 1126,74п. (+0,64%)

Российский рынок

В индексе ММВБ продолжается устойчивый растущий тренд. В понедельник, 11 сентября, котировки поднялись на новые локальные максимумы. Индекс практически добрался до уровня 2050 п. Подъем вновь сопровождался повышенными объемами торгов.

Сбербанк – главный локомотив роста


Общая техническая картина остается растущей, хотя ряд индикаторов и указывают на некоторую перекупленность. Ближайшие уровни сопротивления расположены в районе 2055-2060 п. и около отметки 2095 п. При этом вновь отметим, что наличие технических уровней сопротивления не означает необходимость полной распродажи инвестпортфелей со среднесрочным и долгосрочным горизонтом.

Среди голубых фишек главным драйвером роста накануне выступили акции Сбербанка (+2,48%). Бумаги в очередной раз переписали исторические максимумы. Шортить Сбербанк на фоне перекупленности – опасное занятие, но откаты бывают у всех инструментов, даже у тех, что фундаментально все еще недооценены.. За последние 13 недель бумаги снижались лишь в одном случае. Ближайший целевой ориентир-сопротивление находится около уровня 193-194 руб.

Среди более-менее ликвидных инструментов вчера повышенный интерес покупателей был замечен в бумагах Русагро (+4,12%), Газпром нефти (+3,73%), Башнефти-ап (+2,39%), ММК (+2,31%), МТС (+2,14%). Все пять этих акций можно держать в инвестпортфелях. Взгляд на них преимущественно положительный.

Рынок нефти

Новая неделя на рынке нефти стартовала с достаточно волатильной торговой сессии. В понедельник стоимость барреля Brent в моменте опускалась к $53, однако к концу дня все снижение было выкуплено.

Более уверенную динамику показали фьючерсы на сорт WTI. Во многом это обусловлено стабилизацией ситуации в Мексиканском заливе. Во Флориде начались спасательные и восстановительные работы, после того как в ночь на понедельник на штат обрушился ураган «Ирма». Ожидается постепенное возобновление работы нефтеперерабатывающих мощностей региона. По последним данным нефтяная инфраструктура пострадала не так сильно, как опасались некоторые эксперты.

С технической точки зрения ключевые уровни сопротивления по Brent ранее практически были достигнуты. Зона $55-55,5 за баррель выступает важным расчетным препятствием, которое на некоторое время может стать преградой для продолжения восходящего тренда. При этом сигналов о потенциальном снижении ниже $52-52,5 на этой неделе пока нет.



Америка снова на максимумах

Несмотря на стихийные бедствия, американские индексы акций накануне демонстрировали уверенный рост. Котировки S&P 500 вернулись к своим историческим максимумам. Как мы видим, в очередной раз все попытки начать большую коррекцию впоследствии были выкуплены. Этот тренд продолжается несколько лет и к такой ситуации инвесторы уже привыкли.

Техническая картина по индексу широкого рынка S&P 500 указывает на то, что в случае преодоления зоны 2490-2500 п. далее расчетные цели могут сместиться сразу на 2580 п.



Валютный рынок

После уверенного отскока наверх в прошлую пятницу рост пары USD/RUB ожидаемо замедлился. Вчера курс болтался преимущественно около уровня 57,2. Причин для ускоренного подъема выше 57,5-58 в самое ближайшее время не много. Возможен период боковой консолидации.



Консенсус аналитиков от Reuters предполагает снижение ключевой ставки Центробанком на предстоящем в пятницу заседании на 0,25%, до 8,75%. Согласно последней статистике, в России наблюдаются дефляционные тенденции, что является поводом для ослабления кредитно-денежной политики. В связи с этим можно допустить, что Банк России решится на снижение ставки сразу на 0,5%. Формально это негативный фактор для рубля, однако подобный сценарий уже частично заложен в рынок из-за устойчивого замедления инфляции.
Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра болтается около нуля, нефть Brent снижается на 0,09%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter