Вчера индекс ММВБ продолжил расти, преодолев 200-дневную среднюю при повышенной торговой активности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера индекс ММВБ продолжил расти, преодолев 200-дневную среднюю при повышенной торговой активности

Открыть фаил
12 сентября 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

На европейских фондовых рынках вчера настроения заметно улучшились (EuroTOP100: +1,1%; FTSE100: +0,5%; DAX: +1,4%; CAC40: 1,2%; FTMIB: +1,6%), чему способствовали откат в евро и более сдержанные оценки ущерба от урагана Ирма, обеспечившие как ралли в акциях страховых компаний и финсекторе в целом, так и отскок на товарных рынках. Financials и Metal&Mining стали лидерами роста, все ключевые сегменты рынка росли.

Основные индексы США в понедельник заметно прибавили, причем S&P500 (+1,1%) обновил исторические максимумы при повышенной торговой активности, также отыгрывая новости по оценкам ущерба урагана Ирма. В лидерах роста здесь, как и Европе, акции Financials и Metal&Mining, а также IT-сектор, поддерживаемый спросом на акции Apple (+1,8%) перед анонсом нового IPhone. Из историй роста также выделим ралли в Tesla (+5.9%).

Российский фондовый рынок

Вчера индекс ММВБ (+0,6%) продолжил расти, преодолев 200-дневную среднюю при повышенной торговой активности (объем торгов превысил 36 млрд руб., что на 23% больше, чем в среднем за последний месяц). Спрос был предъявлен на внутренние сектора, в то время как сырьевые сектора отстали от рынка из-за крепкого рубля и небольшого отката нефтяных котировок.

Лидерами роста стали акции телекоммуникационных и Internet-компаний: здесь активно дорожали акции МТС (+2,1%) и Qiwi (+3,5%).

В финансовом секторе опередили по темпам роста обыкновенные акции Сбербанка (+2,5%), вышедшие выше отметки в 190 руб. при заметном усилении торговой активности. Под давление вновь подпали акции АФК Система (-2,5%) на заявлениях главы Роснефти И. Сечина, уменьшающих вероятность договоренности компаний о менее масштабных выплатах по иску последней.

В акциях потребительских компаний отметим рост курсов акций Детского Мира (+2,0%) и Магнита (+1,5%), при умеренном откате прочих ключевых бумаг сегмента (Лента: -0,3%4 Дикси: -0,7%; М.Видео: -0,5%). Неожиданно взлетели акции АвтоВАЗА (оа: +3,5%; па: +4,3%), отыгрывая неплохие данные по продажам автомобилей по итогам августа. А вот акции Иркута (-3,5%) скорректировались после ралли.

В акциях электроэнергетики сохранился спрос на акции Россетей (+2,1%) и вернулся – в подконтрольные Газпрому генкомпании (ОГК-2: +2,0%4 Мосэнерго: +1,5%).

В «нефтянке» отметим Газпром нефть (+3,5%), разнонаправленную динамику акций Башнефти (оа: -2,2%; па: +2,4%) и «фишек» (Газпром: +0,6%; Роснефть: -0,2%; Лукойл: -0,6%).

В металлургическом и горнодобывающем секторе отскочили акции Алроса (+1,6%), неплохо смотрелись ММК (+2,3%) и РусАл (+1,5%), обновившие максимумы по закрытию торгов; слабость показали Полиметалл (-2,3%) и Мечел (-1,8%).

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть держится чуть ниже 54 долл./барр. на фоне непонятных перспектив восстановления спроса на нефть после серии ураганов в Америке. Сегодня будет опубликован ежемесячный отчет ОПЕК. Также вечером выйдет предварительная статистика от API по запасам нефти и нефтепродуктов за минувшую неделю. Завтра – официальная от Минэнерго США. Сегодня рассчитываем на консолидацию нефти на текущих уровнях. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых рынках в начале недели наблюдается усиление склонности к риску после того, как ураган Ирма, хотя и привел к значительным разрушениям, все же оказался слабее, чем ожидалось, а достижение соглашения между Д.Трампом и лидерами Конгресса о повышении планки госдолга способствовало нивелированию рисков для госдолга США. Кроме того, позитивное влияние на динамику рынков также оказало снижение геополитической напряженности, связанной с КНДР, и сохранение мягкой политики ведущими центробанками. На этом фоне индекс S&P500 завершил сессию на новых исторических максимумах, а Dow Jones преодолел отметку 22000 пунктов. Усиление аппетита к риску привело к укреплению доллара, индекс DXY вернулся к 92 пунктам, а EURUSD, на фоне промедления ЕЦБ со сворачиванием стимулов, вновь ниже 1,20. Усиление доллара оказывает умеренно негативное влияние на динамику валют развивающихся рынков, при этом рост цен на commodities и восстановление инфляционных ожиданий способствуют дальнейшему росту индексов emerging markets. Мы полагаем, что повышение до декабря планки госдолга США открывает дорогу к началу переговоров по налоговой реформе, что также может являться сильным фактором поддержки как для доллара, так и для всего спектра рисковых активов. В центре внимания в ближайшие дни ежемесячные отчеты по рынку нефти от МЭА и ОПЕК, презентация новых продуктов Apple и статистические данные по экономикам Китая и США.

Российский фондовый рынок демонстрирует усиление тенденции к росту и в целом движется в фарватере общего направления движения активов развивающихся рынков. Возобновление притока в биржевые фонды в последние отчетные недели оказывает значимую поддержку, способствуя дальнейшему сокращению оценок российских акций к фундаментально обоснованным значениям под влиянием роста цен на товарные активы и устойчивого выхода российской экономики на траекторию восстановления. Кроме того, инвесторы также делают ставку на возможный положительный сюрприз от двух значимых событий этой пятницы – заседания Банка России и решения по ставке (в условиях сверхнизкой инфляции регулятор может снизить ставку на 50 б.п.), а также публикации результатов пересмотра кредитного рейтинга агентством S&P (текущий рейтинг РФ все еще на одну ступень ниже инвестиционного: BB+, «позитивный» прогноз).

Сегодня открытие торгов может состояться в диапазоне 2045-2050 пунктов ММВБ, что предполагает повышение на 0,1-0,3%. В течение дня мы ожидаем увидеть закрепление рублевого индикатора выше текущего сопротивления у 2050, что в перспективе ближайших нескольких недель может способствовать продолжению смещения индекса в направлении целевого диапазона 2060-2080 пунктов ММВБ.

Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Сегодня открытие торгов может состояться в диапазоне 2045-2050 пунктов ММВБ, что предполагает повышение на 0,1-0,3%. В течение дня мы ожидаем увидеть закрепление рублевого индикатора выше текущего сопротивления у 2050, что в перспективе ближайших нескольких недель может способствовать продолжению смещения индекса в направлении целевого диапазона 2060-2080 пунктов ММВБ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

АЛРОСА (ПОКУПАТЬ) в августе впервые в 2017 г снизила цены, на 1% - источник – НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: В августе компания фиксировала сокращение продаж своей продукции на фоне сезонного снижения спроса, который наблюдается в этот месяц в отрасли. В этой связи, для поддержания продаж снижение цены вполне логичный шаг. В то же время, позитивным моментом является сохранение положительной ценовой динамики с начала года. Данный фактор должен позитивно отразиться на долларовой выручке АЛРОСЫ.

Система (-) может оплатить претензии Роснефти (ПОКУПАТЬ) выведенными дивидендами Башнефти, использовать помощь акционеров – Сечин – НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Заявления главы Роснефти, по нашему мнению, снижают вероятность того, что между компаниями может быть достигнуто мировое соглашение. Отметим, что такой сценарий рынок начал закладывать и это позитивно отразилось на стоимости акций АФК Система. Не исключено, что после заявления И. Сечина, падение акций АФК Система может возобновиться.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter