Аналитики делают ставку на рост фунта перед отчетом по инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики делают ставку на рост фунта перед отчетом по инфляции

12 сентября 2017 Pro Finance Service
Восходящая динамика фунта быстро набирает темп в начале европейской торговой сессии перед публикацией важной макроэкономической статистики по Великобритании. Фунт/доллар активно тестирует сопротивление в области 1.32, нацеливаясь на пятничный максимум в области 1.3224. Евро/фунт обновил месячный минимум на уровне 0.9064.

В 11.30 будет опубликован отчет по инфляции за август и, согласно прогнозам, в годовом соотношении показатель вырос до 2.8% по сравнению с 2.6% в июле. Кроме того, в это же время выйдет серия статистики по рынку жилья, предваряя главное событие этой недели - заседание Банка Англии в четверг. Учитывая усиление инфляционного давления от регулятора ждут более агрессивной риторики, возможно, на этот раз более убедительной. «Фунт продолжает расти, поскольку инвесторы начинают серьезнее относиться к возможной смене курса», - отмечают аналитики ING.

Ли Хардман из MUFG считает, что фунт растет вполне заслуженно - от сильно перепроданных уровней. Признаки роста инфляции и другая положительная статистика убедит Банк Англии в стабильности экономического роста, несмотря на Брекзит. «Трудно сказать, почему старший экономист Банка Энди Холдейн не проголосовал за повышение ставки в августе, хотя ранее он поддерживал эту идею. Это вносит некоторую долю неопределенности в исход голосования на этой неделе. Кроме того, Дейв Рамсден будет участвовать в голосовании впервые и, не исключено, что мы получим еще одного сторонника повышения. В целом, события этой недели должны способствовать укреплению фунта», - отметили в MUFG.

С другой стороны, Доминик Бриан из BNP Paribas полагает, что относительно слабый экономический рост и политическая неопределенность не позволят Банку Англии перейти к ужесточению кредитно-денежной политики ранее конца 2018 года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter