Яблочный день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яблочный день

12 сентября 2017 Риком-Траст Абелев Олег
Неделя пока остается позитивной для инвесторов, поскольку прошло весьма позитивное открытие торгов в Европе и США, а S&P500 после роста вообще находится на историческом максимуме в ожидании сегодняшней презентации Apple.

Об этом событии стоит сказать особо: в 20:00 мск Apple начнёт презентацию нового iPhone 8. Многие ожидают, что новый гаджет будет иметь OLED экран, а также будет водонепроницаемым, включаясь даже на глубине до 10 метров под водой.

Официально Apple пока так и не раскрыла, как будет называться новый iPhone и, вероятно, планировала сохранить это в секрете вплоть до самой презентации. Однако, есть верить информации, спрятанной в прошивке iOS 11, то «яблочная» корпорация представит три новых модели: iPhone 8, iPhone 8 Plus и премиальный iPhone X.

Согласно утечке, iPhone X будет обладать самыми мощными характеристиками и символизировать юбилей гаджета Apple, которому в этом году исполняется 10 лет.

Прежде всего — новые смартфоны: iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X, который принято называть «восьмым». Судя по всему, iPhone 7s и iPhone 7s Plus представлены не будут — в 2017 году Apple отмечает юбилей своего самого популярного устройства, так что от привычной схемы решили отказаться. Кроме айфонов на презентации, скорее всего, покажут новую модель Apple Watch 3, беспроводные наушники AirPods 2, iPod Touch 7 и iOS 11.

Новые смартфоны Apple оснащены процессором нового поколения A11 и используют принципиально новый дизайн — у iPhone 8, как ожидается, будет экран во всю переднюю панель за исключением небольшого «наплыва» у верхней кромки. Из-за этого у нового айфона не будет кнопки «Дом», ее заменит экранная Home, которая сможет воспринимать не только нажатия, ни и жесты. Как известно, Apple отказалась от физической кнопки еще в iPhone 7, в актуальной модели под экраном расположена круглая площадка с сенсором отпечатков, нажатие на которую имитирует вибромотор Taptic Engine. Сенсора отпечатков пальцев и разъема для наушников у iPhone 8 также не будет. За безопасную разблокировку, по слухам, отвечает система ультразвукового распознавания лица владельца. Вообщем, становится ясно, что новый iPhone станет очередным шагом в дальнейшей модернизации одного из самых успешных продуктов Apple.

В целом российский рынок может по индексу с РТС имеет перспективы закрепиться на отметке 1170-1180 пунктов к концу квартала, если сохранится текущая благоприятная конъюнктура рынка углеводородов вкупе с ростом спроса со стороны иностранных инвесторов на отечественные мультипликаторы.

Торги на российском рынке в понедельник завершились ростом по основным индексам на фоне позитивной динамики зарубежных площадок.

Индекс ММВБ вырос на 0,56% до 2 044,13 пунктов, индекс РТС вырос на 0,64% до уровня в 1 126,74 пунктов.

На нефтяных рынках цены сегодня утром снижаются, в то время как рынок оценивает возможный спрос на сырье после урагана «Ирма» на фоне восстановления нефтеперерабатывающих мощностей страны после урагана «Харви».

Рынок оценивает возможное влияние урагана «Ирма» на нефтяной спрос. "Ирма" обрушилась на юго-западную часть Флориды в воскресенье вечером. Позднее ураган ослаб до тропического шторма, а затем – тропической депрессии. Сейчас она движется со скоростью 24 километра в час. Из-за урагана более 6,5 млн. жителей американского штата Флорида остаются без электричества.

В конце августа ураган Харви обрушился на побережье Техаса и привел к сильному наводнению. Кроме того, ураган вывел из строя более четверти всех нефтеперерабатывающих мощностей США (почти 27%), которые постепенно восстанавливают работу.

Инвесторы также ожидают данных о запасах нефти в США по итогам недели от Американского института нефти (API) и Минэнерго страны. По прогнозу рынка коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю увеличились на 2,29 млн. баррелей до уровня в 464,69 млн. баррелей. Данные Минэнерго станут известны в среду.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,2% до $53,73 за баррель, цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI просела на 0,17% до $47,99 за баррель.

На американском рынке фондовые индикаторы в начале сегодняшних торгов продемонстрировали активный рост после того, как ураган «Ирма» оказался слабее, чем ожидалось, и Северная Корея не провела очередной запуск ракеты на минувших выходных.

«Ирма», сила которого в понедельник понизилась до первой категории по пятибалльной шкале, обрушился на Флориду в минувшие выходные, оставив без электричества около 4,5 млн. человек.

Главной новостью стало то, что ураган хоть и принес разрушения, но не настолько катастрофические, как многие опасались. Да, миллионы домов остались без света, но число оказалось меньше прогнозов. Размер ущерба составит $1-2 млрд., но будет далеко не таким огромным, как прогнозировалось ранее. Благодаря этому акции страховщика American International Group выросли на 1,1%.

Власти КНДР не стали проводить испытательный запуск ракеты в честь дня основания страны — такого шага от них ожидали многие, что стало хорошей новостью.

Цена бумаг израильской фармкомпании Teva Pharmaceutical на Нью-Йоркской бирже выросла на 13% на новости, что компанию возглавит Коре Шульц из датской H. Lundbeck A/S. До этого Teva не могла найти CEO в течение 7 месяцев.

Капитализация Apple растет на 1,4% в преддверии мероприятия, которое состоится во вторник и на котором, как ожидается, компания представит свой новый флагманский смартфон.

Индекс Dow Jones прибавил 0,85% до 21 983,75 пунктов. Индекс S&P 500 вырос на 0,78% до уровня в 2 480,66 пунктов. Значение индекса NASDAQ увеличилось на 1,06% до уровня в 6 427,33 пунктов.

На азиатских рынках фондовые площадки региона торгуются с положительной динамикой во вторник, поскольку среди инвесторов продолжают преобладать рисковые настроения.

Поддержку индексам по-прежнему оказывает ослабление геополитической напряженности. Рынки продолжают расти после того, как Северная Корея не осуществила нового ракетного пуска и не проводила военных испытаний в минувшие выходные.

Ранее, 3 сентября КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. За неделю до этого КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии. Совбез ООН в понедельник вечером ввел новые санкции в отношении КНДР, которые значительно ограничат ее экспортные и импортные возможности.

Росту азиатских индексов способствуют и данные о продолжающемся ослаблении урагана Ирма. По последней информации Национального центра США по предупреждению ураганов, Ирма ослабла до уровня тропической депрессии. Сейчас она движется на северо-запад со скоростью 24 километра в час.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,07% до 3 378,78 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,12% до 1 994,13 пунктов. Гонконгский Hang Seng снижался на 0,01% до 27 952,99 пунктов. Корейский KOSPI увеличивался на 0,18% до 2 363,43 пунктов, австралийский индекс ASX 200 вырос на 0,74% до 5 755,2 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В лидерах роста находились акции Трансаэро (+9,44%), ЧТПЗ (+8,1%), Qiwi (+3,5%), обыкновенные акции Сбербанка (+2,48%), акции Газпромнефти (+3,73%), префы Башнефти (+2,39%). Дорожают также акции ИСКЧ (+2,87%), Уралкалия (+2,51%), акции НМТП (+2,44%), ММК (+2,31%), МТС (+2,14%), обыкновенные акции Россетей (+2,11%) и акции Алросы (+1,56%).

2. В лидерах снижения наблюдались акции МРСК Центра (-2,61%), АФК «Система» (-2,51%), Polymetal (-2,26%), обыкновенные акции Башнефти (-2,23%), акции Мостотреста (-1,93%), а также обыкновенные акции Мечела (-1,78%), акции Соллерса (-1,7%), ТМК (-1,37%), обыкновенные акции Татнефти (-1,21%) и акции Интер РАО (-1,03%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в течение дня, поскольку инвесторы вряд ли будут проявлять активность в преддверии заседания ЦБ в пятницу. Если регулятор снизит ставку с ожидаемым комментарием, то рынок может пробить уровень в 2050 пунктов по индексу ММВБ и закрепиться выше, откроется дорога на 2150 пунктов.

ОАО "Акрон"

Сегодня акционеры Акрона одобрили выплату дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет в размере 9,5 млрд. рублей, что предполагает величину в размере 235 рублей на акцию. Реестр акционеров для получения дивидендов закроется 26 сентября.

Напомним, что в июне акционеры Акрона приняли решение выплатить финальные дивиденды по результатам 2016 года в размере 95 рублей на акцию. За I полугодие 2016 года акционеры компании утвердили дивиденды на уровне 155 рублей на акцию, поэтому общие дивиденды по итогам 2016 года составили 250 рублей на акцию. По итогам 2015-го года Акрон выплатил 180 рублей на акцию. Дивиденды за 2014 год не выплачивались.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Акрона, поскольку в соответствии с дивидендной политикой, размер дивидендов компании должен составлять не менее 30% от чистой прибыли компании по МСФО. Компания стремится выплачивать дивиденды не менее двух раз за финансовый год. Таким образом, компания увеличивает количество периодов выплаты дивидендов, что должно позитивно повлиять на спрос к данным бумагам в ближайшее время.
Цена: 3625
Цель: 3722
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter