Рынок ждет отчета ОПЕК и новостей от Сбербанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ждет отчета ОПЕК и новостей от Сбербанка

12 сентября 2017 ИФК Солид Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в $53,8 за баррель в ожидании предстоящей публикации ежемесячного отчета по нефти от ОПЕК и данных отраслевой статистики по запасам нефти в США.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем в районе 2045 пунктов по индексу ММВБ, предполагая увидеть его дальнейшие попытки пробиться выше уровня 2050 пунктов при улучшении внешнего фона и в рамках сохраняющейся в его динамике в последние дни тенденции к росту.

Ведущие европейские фондовые индексы в понедельник выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0,49% при оборотах торгов на уровне среднемесячных благодаря росту котировок акций компаний из сектора «Материалы» Anglo American (-3,5%), Rio Tinto (+2,2%), BHP Billiton (+1,2%), Glencore (+1,7%) и сектора «Финансы» HSBC (+0,9%), Prudential (+1,6%). Французский индекс CAC тоже вырос (+1,24%) на фоне повышения в цене акций банков Credit Agricole (+2,5%), Societe Generale (+2,2%). Немецкий индикатор DAX (+1,39%) стал лидером роста, а повышением из числа его составляющих также выделились акции банков Commerzbank (+3,2%), Deutsche Bank (+2,8%).

Фондовый рынок США в понедельник прибавил. Индекс "голубых фишек" Dow Jones вырос на 1,19%, а наибольшее положительное влияние на него оказало повышение акций банка Goldman Sachs (+1,8%) и компании 3M (+1,9%). Индекс high-tech биржи NASDAQ поднялся на 1,13%. Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+1,08%) также продемонстрировал позитивную динамику при оборотах торгов на 18% выше среднемесячных, а в его отраслевом спектре ростом выделился индекс сектора «Финансы» (+1,7%).

Котировки фьючерсов на нефть Brent в понедельник прибавили 0,1% на фоне оценки участниками рынка последствий ураганов в США.

Рынок акций РФ в понедельник продолжил подъем. Индекс ММВБ вырос на 0,56% при оборотах торгов почти на 20% выше среднемесячных, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций «Сбербанка» (+2,5%), «Магнита» (+1,5%) и «Газпрома2 (+0,6%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0,64%) поднялся больше вследствие небольшого укрепления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий.

Из числа данных российских событий, способных повлиять на котировки отдельных бумаг, отметим ожидающееся выступление главы Сбербанка Германа Грефа после заседания Наблюдательного совета Сбербанка, посвященного итогам работы банка за 6 месяцев 2017 года, финансовым результатам за 8 месяцев 2017 года, а также статусу Agile трансформации в ПАО «Сбербанк».

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter