Индекс РТС скорректируется до 1050 пунктов, а потом пойдет на 1200 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС скорректируется до 1050 пунктов, а потом пойдет на 1200 пунктов

12 сентября 2017 Абилити Капитал Федоров Михаил
В предстоящие несколько недель индекс РТС, по-видимому, немного скорректируется вниз. Ничего страшного в этом нет.

Целью коррекции является уровень 1050 пунктов. После этого, уже глубокой осенью, рост индекса РТС возобновится, и целью роста будет уровень 1200 пунктов. Драйвером для коррекции для нашего фондового рынка будет выступать коррекция цен на нефть вниз и рост доллара США по отношению к рублю.

Ввиду ураганов, цены на нефть сейчас очень сильно подвержены спекулятивным настроениям на рынке. А настроения участников рынка очень быстро меняются. Спекулянты в данный момент не склонны смотреть на мировой рынок нефти в целом, на уровень общей добычи нефти в мире, на глобальный спрос, действия ОПЕК+. Спекулянты смотрят только на ураганы, прошедшие в США, и меняющуюся интерпретацию их влияния на нефтяную индустрию. Поэтому ввиду того, что ураган «Ирма» уже потерял силу, не нанеся ущерба нефтяной индустрии Мексиканского залива, и ввиду того, что данные по запасам нефти в США, которые выйдут в среду, могут показать очень сильное увеличение запасов нефти, цены на нефть на спекулятивных настроениях, могут сильно упасть.

Нефть сорта Brent рискует вновь упасть до 50 долларов за баррель, и индекс РТС, как и курс рубля, последует за ценами на нефть.

Однако, важно понимать, что если бы не было ураганов, то нефтяной рынок сейчас бы видел другие события, которые открывают ценам на нефть дорогу к 60 долларам за баррель. Главное ведь, это баланс спроса и предложения. А глобальный спрос в мире растет, в то время как ОПЕК+ ограничивает рост добычи своей нефти.

По данным Международного энергетического агентства, мировой спрос на нефть во втором квартале 2017 года составил 97,4 млн баррелей в день, в то время как в первом квартале он составлял 96,5 млн баррелей нефти. В третьем квартале, по прогнозам МЭА, спрос увеличится до 98,7 млн. баррелей. То есть за полгода, спрос в мире вырастет на 2,2 млн баррелей. И эту очень важную информацию участники рынка нефти пока не хотят видеть.

Но рано или поздно страсти по ураганам утихнут, и нефтяным трейдерам придется обратить внимание на общую картину на нефтяном рынке мира. На этом цены на нефть вновь пойдут вверх. Также стоит учитывать, что ураганы пусть и не так сильно, но все же нанесли вред нефтяной индустрии США, и средняя добыча нефти в Америке во втором полугодии будет меньше, чем могло бы быть без ураганов. Поэтому, цены на нефть после просадки до 50 долларов за баррель по сорту Brent, вновь начнут расти и к концу года могут достигнуть уровня 60 долларов за баррель.

На этом индекс РТС, после коррекции к 1050 пунктам, сможет начать рост до уровня 1200 пунктов.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter