Аксаков предложил запустить торговлю криптовалютами на бирже в пилотном режиме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аксаков предложил запустить торговлю криптовалютами на бирже в пилотном режиме

13 сентября 2017
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, президент банковской ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков предложил запустить в пилотном режиме торговлю криптовалютами на бирже.

«Самое главное — это исключить злоупотребления на этом рынке, защитить наших граждан от возможных пирамид и так далее. При этом я являюсь сторонником того, чтобы в пилотном варианте все-таки запустить торговлю криптовалютами. Я знаю, что биржа РТС в принципе уже подготовила соответствующую платформу, правила, и готова запустить торги, ICO на своей площадке. Легче будет нам принимать решения, если будет такой пилот под контролем ЦБ», — сказал журналистам Аксаков.

По его словам, комитет выработает концепцию по регулированию криптовалют до конца сентября. «Можно было уже к декабрю подготовить проект для рассмотрения», — отметил Аксаков.

«Завтра мы создаем экспертный совет по финтеху... Первое время все внимание будет концентрироваться на регулировании этого рынка (криптовалют. — RNS)», — указал он.

Инвестиционная платформа «Восход», являющаяся совместным проектом Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) и ассоциации НП РТС, запустит торги криптовалютами после разрешения Банка России, сказал RNS президент НП РТС Роман Горюнов в кулуарах ВЭФ-2017.

«Банк России зарегистрировал документы, которые дают нам право проводить торги электронными активами. Но есть пресс-релиз, в котором регулятор сказал, что это делать преждевременно. Торги откладываются до того момента, когда регулятор посчитает это своевременным», — сказал он.

Речь идет о сообщении, в котором ЦБ предупредил граждан и участников финансового рынка о рисках инвестирования в криптовалюты.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter