Рынок ценных бумаг России ждет распродажа в 281 млрд рублей? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ценных бумаг России ждет распродажа в 281 млрд рублей?

13 сентября 2017 Investbrothers.ru
Норвежский инвестиционный фонд, под управлением которого находится более 1 трлн долларов, уходит из России. Много ли у него активов в нашей стране? И если он решил продать ОФЗ, то почему не может начать избавляться и от акций?

К началу 2016 г. норвежский фонд вложил в нашу страну 4,9 млрд долларов, по текущему курсу это примерно 280,6 млрд рублей. Инвестиции распределены примерно поровну между акциями и облигациями федерального займа. В ОФЗ было вложено 2,2 млрд долларов или 126,4 млрд рублей, в акции – 2,7 млрд долларов или 154,2 млрд рублей.

Вложения норвежского фонда в ОФЗ России (млн дол.)

Рынок ценных бумаг России ждет распродажа в 281 млрд рублей?

Источник: Государственный пенсионный фонд Норвегии

Объем в 126,4 млрд рублей довольно-таки существенный для рынка ОФЗ, однако не такой уж и большой. По итогам июля весь рынок долговых бумаг России оценивался в 6,3 трлн рублей. То есть, на один лишь норвежский фонд приходится 2% российского внутреннего долга. Дневной оборот ОФЗ на Московской бирже примерно 7-10 млрд рублей. Поэтому, чтобы незаметно продать свои бумаги, фонду понадобится достаточно долгое время. Либо ОФЗ буду реализованы напрямую покупателю на внебиржевом рынке.

В портфеле фонда находятся акции 49 эмитентов России. Больше всего средств вложено в бумаги Сбербанка, Газпрома, Сургутнефтегаза, Новатэка и Лукойла. Однако в ценные бумаги крупнейшей кредитной организации нашей страны инвестировано гораздо больше, чем, к примеру, в “народное достояние”.

Резюме от Investbrothers

Так как норвежский фонд не враг себе, то продавать он будет постепенно. Вполне возможно, что часть бумаг уже реализована еще до официального заявления.

По этой причине ждать сильного влияния на котировки ценных бумаг не стоит, хотя у некоторых облигаций могут возникнуть периодические серьезные колебания из-за их небольшой ликвидности.

Кроме того, вполне возможно, что норвежский фонд может просто ждать погашения ОФЗ, а не продавать их.

Что касается акций, то, пока фонд не озвучивал цели продавать их. Однако если он решит выйти и из них, то объем распродаж может достигнуть не 126,4 млрд, а все 281 млрд.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter