Новые продукты от Apple. Неожиданности презентации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые продукты от Apple. Неожиданности презентации

13 сентября 2017 Фридом Финанс
Во вторник 12 сентября состоялась презентация новых продуктов от компании Apple Inc. (AAPL, NASDAQ). Ffin.ru вел прямую трансляцию события, и по этой ссылке можно найти подробности новинок от Apple. А пока рассмотрим некоторые ключевые моменты, которые раскрывают коммерческие перспективы компании. Также попытаемся ответить на вопрос: почему после завершения презентации акции AAPL торговались ниже на 1,4% к отметке по итогам торгов в понедельник. После закрытия торгов во вторник 12 сентября торгов акция AAPL стоила $160,86 (-0,4%).

Новые продукты от Apple. Неожиданности презентации


Вероятно, главной новинкой этой презентации были умные часы Apple Watch. Это мнение может вызвать удивление, поскольку все ждали новую версию iPhone, и именно смартфоны генерируют большую часть прибыли Apple. Однако часы являются действительно новым продуктом.

Дело в том, что в Apple Watch третьей серии компания Apple постаралась интегрировать практически все функции, какие встречаются в разнообразных фитнес-браслетах и умных часах всех ценовых диапазонов. В итоге новые Apple Watch подходят всем: от детей до спортсменов-экстремалов. Кроме того, часы могут применяться для медицинского мониторинга и работают автономно, без подключения к смартфону. Для продукции компании Fitbit Inc. (FIT, NYSE) новые Apple Watch являются сильным конкурентом.

По словам Тима Кука, в прошлом квартале продажи умных часов от Apple выросли на 50% год к году. Очевидно, новая многофункциональная версия при стоимости $399 будет даже более популярной.

Сюрпризом стала презентация iPhone 8: зрители увидели смартфон, похожий на iPhone 6, но с некоторыми улучшениями. Новый мощный чип, дополненная реальность и высокая энергоэффективности при стоимости $799 за топовую версию с 256 Гб памяти. iPhone 8 для тех, кто хочет получить самый быстрый смартфон с продвинутой дополненной реальностью (AR). Презентацию iPhone 8 зал встретил молча, так как все ждали более инновационный смартфон с полностью стеклянным корпусом и т. д.



К счастью, Apple его представила — это iPhone X (iPhone 10). Смартфон выполнен целиком из стекла, с металлической рамой вокруг и двойной 3D-камерой. Этот смартфон, на первый взгляд, по возможностям не сильно отличается от iPhone 8. Но основные инновации, судя по всему, в очень большом наборе сенсоров на передней панели.



Напротив лица пользователя iPhone X находятся обычная фотокамера, инфракрасная фотокамера, сенсор для создания облака точек, который может строить 3D-модель лица.



Это очень важные новшества. По сути, они и являются будущим смартфонов, о котором говорил Тим Кук. Вероятно, некоторых инвесторов разочаровала презентация, так как изначально ожидания были сильно завышены. Но набор фронтальных сенсоров уникален и открывает Apple огромные возможности для монетизации. Потенциально сенсоры способны собирать массу ценной информации, например, считывать эмоции во время просмотра контента, определять пол, возраст пользователя, выявлять реальные, а не показные (как в случае, например, с лайками/дизлайками) отношения к каким-либо сообщениям на экране смартфона. При этом смартфон разблокируется с помощью Face ID, то есть распознавания лица, а значит, владельцы смартфонов будут пользоваться фронтальными сенсорами. Массовое применение этих сенсоров может открыть множество новых точек роста выручки Apple в разных областях, от умных мессенджеров до проведения политического анализа. При стоимости iPhone X от $999 до $1200 выборка будет не такой большой, как для более дешевых моделей. Но iPhone X — первая модель смартфона с подобными возможностями. Она поможет Apple наработать опыт в новой области.

Таким образом, снижение котировок AAPL связано, скорее, с первой эмоциональной реакцией. После более тщательного анализа стоимость ценной бумаги вернется к росту. Продукция Apple четко позиционирована: массовый потребитель купит часы Apple Watch и iPhone 8, а самые преданные фанаты захотят получить iPhone X. Стратегия Apple выглядит правильной, и компания успешно использует большую аудиторию и взвешенный подход к инновациям.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter