Про новый золотой стандарт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про новый золотой стандарт

13 сентября 2017 Живой журнал | Gold (XAU/USD)
Мы не знаем как будет выглядеть новая глобальная монетарная система, китайцы по понятным причинам не рассказывают на каждом углу что они хотят получить в итоге. Но анализируя поток новостей становится всё проще понять чем кончится дело.
Итак, что мы знаем.
1. Мы знаем, что китайцы организовали первую в мире площадку по торговле физическим золотом. И объемы торговли золотом на этой площадке растут очень быстро (см. диаграмму).

Про новый золотой стандарт


В 2016 году объемы торговли составили 24 тысячи тонн. Плюс 43% к объемам 2015 года. Это всё торговля физическим золотом. Есть еще 2 торговые площадки: Лондонская ОТС и COMEX, но на них физическим золотом не торгуют. Там торгуют бумажками, на основании которых можно получить (или наоборот отдать) в будущем сумму равную стоимости золота, указанного в бумажке.
Вывезти из Китая золото нельзя, но в самом Китае его можно забрать из депозитария биржи и продать в любой момент.
Когда рынок золота в Китае станет ликвидным, биржи ОТС и COMEX перестанут определять цену золота, все игроки будут ориентироваться на цену золота в Шанхае.

2. Второе что мы знаем, это что Китай и Россия быстрыми темпами накапливают золотовалютные резервы. Индия тоже пытается копить, но менее успешна в этом.



Это официальные данные. Считается, что ЦБ Китая публикует ложные сведения о размере золотых резервов. Согласно данным ЦБ Китая у него 1800 тонн золота, но аналитики не верят в эту цифру, потому что Китай импортирует каждый год по 1300 - 1500 тонн и собственная добыча у него 300 тонн в год. И копит золото Китай с 1984 года. Так что 1800 тонн у него быть не может. Обычно инвест банки дают свои оценки золотых запасов китайского ЦБ согласно которым у него от 13000 до 20000 тонн золота.
У России сейчас 1715 тонн золото, втрое больше чем 8 лет назад.
У США официально 8000 тонн золота, но скорее всего нет ничего. Потому что когда ФРС обанкротился в 1933 году кредиторы, очевидно, забрали из него всё золото. Собственно чтобы расплатиться с кредиторами Рузвельт и экспроприировал всё золото в слитках и монетах у населения, потому что своего золота у ФРС не хватило.

Зачем Китай копит золото понятно, он хочет юань сделать мировой резервной валютой (подробнее здесь). А Россия то зачем делает тоже самое? Мы не знаем ответа на этот вопрос, но последнее время в западных пабликах стало появляться всё больше аналитических материалов, доказывающих что Россия и Китай готовятся к привязке своих валют к золоту (вот пример статьи на эту тему). С нашей точки зрения сейчас технически это сделать невозможно в силу следующего. Если предположить что у Китая 20000 тонн золота, то стоит это золото 857 млрд. долларов. А М2 юаня 18 трлн. долларов. Ну то есть цена на золото должна вырасти в 20 раз чтобы можно было привязать юань к золоту.
Да и опасная это штука. ФРС дважды обанкротилась из-за привязки доллара к золоту.
Поэтому скорее пока речь идет о том что ШОС создаст валюту для взаимных расчетов, привязаную к золоту. Аналогичную SDR. Потому что не секрет что ШОС ставит перед собой задачу полностью отказаться от доллара во взаиморасчетах. Но сделать это сложно потому что валюты стран ШОС нестабильны. К примеру, все знают как прыгает рубль. А собственная валюта, аналогичная SDR, привязанная к золоту и обеспеченная золотыми запасами стран ШОС могла бы решить эту проблему. На эту тему сейчас периодически появляются публикации в западных пабликах.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter