Роботы могут нарастить инвестиции в биржевые фонды до $800 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роботы могут нарастить инвестиции в биржевые фонды до $800 млрд

13 сентября 2017 finanz.ru | ETF
(Bloomberg) -- Биржевым фондам пора приманивать роботов, но индустрия управления активами в этом не убеждена.

Автоматизированные консалтинговые платформы, или робосоветники, в ближайшие пять лет могут нарастить инвестиции в ETF, увеличив свои активы до более чем $800 миллиардов, говорится в докладе PricewaterhouseCoopers.

Сейчас Betterment LLC, Wealthfront Inc. и другие независимые робосоветники, а также платформы таких компаний, как Vanguard Group Inc. и Charles Schwab Corp., курируют активы примерно на $75 миллиардов. Оценка PwC основана на темпах роста в 2015-2016 годах.

"Рост будет набирать обороты, - говорит Найджел Брэшоу, ведущий специалист PwC по мировым ETF. - Как только технологии начнут получать все большее распространение, тренд нельзя будет повернуть вспять".

Но многие управляющие компании находят прогноз PwC оптимистичным: по оценке более чем 75 процентов участников исследования, в ближайшие пять лет робоаналитики смогут сгенерировать для биржевых фондов менее $100 миллиардов, говорится в докладе.

Робосоветники нашли в биржевых фондах естественного партнера, поскольку и те, и другие делают акцент на снижении расходов. В отличие от обычного советника, который может потребовать за подбор инвестиционной стратегии сотни базисных пунктов в год, робосоветники на основании ответов на серию онлайн-вопросов и ряда продвинутых алгоритмов предлагают те же услуги за небольшое вознаграждение или бесплатно. Принятие типовых решений в автоматическом режиме обходится дешево, а использование недорогих биржевых фондов для реализации выбранной стратегии является гарантией того, что комиссионные за управление не истощат сбережения.

Однако многие провайдеры ETF и другие инвестменеджеры не готовы к этим переменам. Около 55 процентов респондентов ждут, что робоаналитики привнесут в биржевые фонды менее $50 миллиардов, при этом наиболее осторожны в своих прогнозах представители отрасли в Европе и Азии.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter