2000 лет мировой экономики на одном графике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2000 лет мировой экономики на одном графике

13 сентября 2017 БКС Экспресс

Задолго до изобретения карт или пороха ведущие державы планеты уже боролись за экономическое и геополитическое превосходство. График, представленный ниже, отражает многовековую историю мировой экономики в самых простых понятиях. На нем показана доля ВВП каждой страны в глобальной экономике с 1 года н.э. до настоящего времени.

График с 10 основными экономическими силами мира можно разбить на две части: до 1800 года и после. В это время в Великобритании зарождалась промышленная революция. Все, что слева от этой даты, можно рассматривать как экономическую мощь, обусловленную ростом населения, а справа – эффектом массового производства в экономическом результате страны.

Обратимся к левой части графика. На заре нашей эры Индия была крупнейшей экономикой в мире. В 1-м году Индия и Китай составляли треть и четверть населения мира соответственно. Поэтому неудивительно, что в совокупности экономики этих двух стран составляла 50-60% от мировой.

В течение веков экономический прогресс был в основном линейным и был связан с ростом населения. Без машин или технологических новшеств один человек мог производить только то, на что у него хватало времени и ресурсов. Решающим фактором были темпы технологического прогресса, которые до 1800 года был на крайне низком уровне. Цивилизация застряла в «Мальтузианской ловушке». Названа она так в честь Томаса Мальтуса, который утверждал, что население растет в геометрической прогрессии, а производство продовольствия – в арифметической. Следовательно, чем больше было смертей и ниже рождаемость, тем выше материальный уровень жизни, и наоборот.

Мальтузианский доиндустриальный мир был потрясен промышленной революцией, начавшейся в XVIII веке. Вкупе со снижением рождаемости она привела к поразительному росту ВВП на душу населения. Ее колоссальное влияние хорошо заметно на графике. Западные страны начинают занимать лидирующие позиции в глобальной экономике.

2000 лет мировой экономики на одном графике

Источник: VisualCapitalist

И по мере развития этого технологического игрового поля такие экономики, как Китай и Индия, традиционно являющиеся одними из крупнейших экономик на протяжении всей истории человечества, теперь возвращаются на мировую арену.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter