Акции Газпрома ждет бурный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Газпрома ждет бурный рост

13 сентября 2017 Абилити Капитал | ОАО "Газпром" Федоров Михаил
Вложения в акции «Газпрома» в данный момент, предпочтительней остальных бумаг на российском рынке. Инвесторам стоит готовиться, к окончательному решению Стокгольмского арбитража по делу «Газпрома» и «Нафтогаза» Украины.

Дело в том, что и «Нафтогаз» и «Газпром» выставили претензии к друг другу, на десятки миллиардов долларов. И судебные риски, являются главным негативом для акций «Газпрома» в последние пару лет. Взгляните на рынок, акции большинства голубых фишек на российском рынке, в той или иной степени отыграли двукратное снижение рубля, и частично восстановили свою долларовую стоимость. Акции Газпрома с 2014 года, номинированные в рублях, не выросли вообще, и никак не отыграли падение рубля. А все это потому, что цены включают в себя судебные риски, ведь претензии «Нафтогаза» к «Газпрому» на сумму 29 млрд. долларов, очень внушительная сумма даже для самой крупной компании России. Поэтому, Газпром отстал от динамики рынка, оставшись на своих старых рублевых ценах.

Стокгольмский арбитраж, летом уже вынес промежуточное решение и заявил, что к ноябрю вынесет окончательное решение по делу «Газпрома» и «Нафтогаза». Однако, судя по промежуточному решению, уже сейчас можно сказать, что полностью в деньгах, иски удовлетворены не будут. Основной риск для Газпрома, в части денег, был риск пересмотра экспортной цены газа в Украину с 2009 года. Стокгольмский арбитраж в своем промежуточном решении заявил, что цена на газ будет пересмотрена с 2014 года. И будет введена цена на европейских газовых «хабах». А это означает, что цена до 2014 года, не будет пересмотрена. В свою очередь, это означает, что большая часть претензий «Нафтогаза» в деньгах, удовлетворена не будет. Поскольку именно до 2014 года, цены на газ были наиболее высокими, и Украина именно до 2014 года, потребляла достаточно много газа. После 2014 года, общий объем поставок газа, и его цена, были уже не большими. Поэтому, из общей суммы претензий в 29 млрд. долларов, теперь даже в самом худшем раскладе для Газпрома, суд сможет удовлетворить лишь малую часть.

Сколько конкретно, будет стоить для Газпрома окончательное решение Стокгольмского арбитража, сейчас не скажет никто, но скорее всего, она ограничится всего парой миллиардов долларов. И соответственно, если риски потери 29 млрд. рублей исчезнут, то акции Газпрома пойдут в рост, наверстывать все то, что они упустили в последние годы. И предстоящие полгода, именно акции Газпрома, имеют шансы на самую лучшую динамику роста, среди всех голубых фишек на российском рынке акций.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter