700 тысяч россиян играют на бирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


700 тысяч россиян играют на бирже

Мания покупки акций, несмотря на все кризисы, продолжает охватывать страну. За последние полтора года только на Московской межбанковской валютной бирже число частных игроков увеличилось в 4 раза. А всего в стране их, по оценкам Национальной ассоциации участников фондового рынка, достигло 700 тысяч человек, или 1% от экономически активного населения страны. Помимо пайщиков, число которых удваивается с каждым годом, в России появились новые инвесторы, которые покупают акции «народных» IPO
4 октября 2007
Мания покупки акций, несмотря на все кризисы, продолжает охватывать страну. За последние полтора года только на Московской межбанковской валютной бирже число частных игроков увеличилось в 4 раза. А всего в стране их, по оценкам Национальной ассоциации участников фондового рынка, достигло 700 тысяч человек, или 1% от экономически активного населения страны. Помимо пайщиков, число которых удваивается с каждым годом, в России появились новые инвесторы, которые покупают акции «народных» IPO.

Быстрее всего растет количество россиян, которые инвестируют в Паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Согласно исследованию Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) и Московской школы управления Сколково, только за прошлый год прирост числа пайщиков составил 94%. А за первое полугодие этого года количество пайщиков возросло еще на 31,6%. И это при том, что многие из них, испугавшись падения фондового рынка, все же продали свои паи.

Настоящим прорывом в инвестировании на биржу стало участие россиян в размещении акций «Роснефти», «Сбербанка» и «ВТБ». Напомним, что эти компании выходили на рынок под лозунгами «народных» IPO. В результате в стране появилась новая группа массовых частных инвесторов. В размещении «Роснефти» летом прошлого года приняли участие около 115 тысяч человек, в повторном размещении акций «Сбербанком» — 30 тысяч человек. Рекордсменом по привлечению стал ВТБ. Акций этого банка купила 131 тысяча частных инвесторов. Получается, что за последние 12 месяцев акционерами стали 276 тысяч россиян.

«Мы оцениваем количество физических лиц — граждан России, проводящих операции на рынке ценных бумаг, в 670—680 тысяч человек на первую половину 2007 года», — говорится в исследовании. Это примерно 1% от экономически активного населения. «Конечно, мало, — считает председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев, — к 2015 году таковых должно быть уже около 30%. Именно столько по нашей модели нужно частных инвесторов, чтобы российский рынок был устойчивым к внешним потрясениям». Пока же главными игроками на бирже остаются российские банки (см. график).

Во что вкладывают россияне? Преимущественно в акции, и это видно по росту капитализации этих ценных бумаг. Стоимость акций, торгующихся в России, за последние 2,5 года выросла в 3,5 раза, причем основной рост пришелся на прошлый год — около 200%. Именно итоги прошлого года позволили России переместиться с 18-го на 12—13-е место по капитализации рынка акций. «Среди стран BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай. — «Известия») мы отстаем только от Китая», — уточнил Алексей Тимофеев.

Таких результатов не было бы, если бы монетарные власти не заставили компании размещаться в России, а, например, не в Лондоне. В конце 90-х годов оборот по российским акциям в форме депозитарных расписок был в несколько раз выше, чем их торговля в России. По итогам полугодия 2007 года ситуация кардинально другая. Сейчас за границей торгуется не более 30% российских акций в форме депозитарных расписок, 70% же оборотов по акциям приходится на Россию.

Ровно противоположная ситуация с облигациями. Наши корпорации к середине этого года выпустили облигаций на сумму в 1,128 трлн рублей. При этом за границей российские компании разместили облигаций (евробондов) на сумму в 3,189 трлн рублей. Получается, 70% всего облигационного российского рынка приходится на Запад. Объяснение тут простое. Западные деньги пока дешевле российских.

Федор ЧАЙКА

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter