Apple, Alphabet и Microsoft и другие компании сделали ставку на облигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple, Alphabet и Microsoft и другие компании сделали ставку на облигации

13 сентября 2017 Financial One Царева Любовь
Apple, Alphabet и Microsoft входят в число ведущих американских компаний, которые стали реальной силой на рынке облигаций. Эти компании вкладывают сотни миллиардов долларов свободных средств в государственные и корпоративные облигации. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам SEC, тридцать американских компаний держат инструменты с фиксированной доходностью на сумму более чем $800 млрд.

Это означает, что в их портфелях больше долговых бумаг, чем в портфелях таких крупных управляющих как AllianceBernstein, Invesco и Franklin Templeton.

«Они – управляющие активами, которые существуют сами по себе», – говорит глава консультационной группы по корпоративным финансам JPMorgan Рамасвами Варякавал. Появление американских компаний в качестве ведущих инвесторов наряду с традиционными управляющими способствовало ускорению ралли на долговом рынке. Эта тенденция может измениться, если инфляция ускорится, а вероятность повышения процентной ставки повысится, результатом будет массовая распродажа, которая приведет к повышению доходности.

По данным FT, 30 компаний, среди которых такие популярные имена, как Ford, Coca-Cola и Boeing, держат более $1,2 трлн в ликвидных активах – наличных, денежными эквивалентах, ценных бумагах. Казначеи в таких корпорациях первым делом сначала обращаются к банковскому депозиту, распределяя свободные средства, или инвестициям в краткосрочные фонды денежного рынка. Однако им приходится расширять границы из-за процентных ставок, которые остаются почти нулевыми в течение большей части последнего десятилетия.


30 компаний накопили портфель корпоративных облигаций более чем $400 млрд, что составляет почти 5% рынка. Они конкурируют за эти бумаги наряду с пенсионными фондами и другими инвесторами. Это помогает снизить затраты по займам для корпоративных заемщиков.

Доходность по высококачественным корпоративным облигациям упала в 2017 году до менее 3,1%, что является самым низким уровнем после президентских выборов в ноябре прошлого года. Готовность инвестировать в более широкий спектр инструментов с фиксированным доходом также частично является наследием финансового кризиса, когда бегство из сверхбезопасных фондов денежного рынка заставило корпоративных казначеев уделять больше внимания тому, куда они вкладывают свободные средства.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter