Китай помог Азии пережить северокорейскую панику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай помог Азии пережить северокорейскую панику

14 сентября 2017 Financial Times
В текущем противостоянии между США и КНДР ключевую роль для инвесторов играет… Китай.

Дональд Трамп усиливает давление на главу Китая Си Цзиньпина, требуя от Поднебесной, чтобы та перекрыла кислород своему беспокойному соседу, ощутимо осложнив ему экономическую жизнь. В этих условиях Китай стал ключевым фактором, объясняющим, почему рынки относительно спокойно реагируют на продолжающееся бряцание оружием и агрессивную риторику администрации США и руководства Северной Кореи. Так, например, южнокорейские акции сохраняют оптимистичный настрой, укрепившись за этот год почти на 20%. Корейская вона демонстрирует жизнестойкость, подорожав в текущем году более чем на 5% против обмякшего доллара. Особенно явственно эта дивергенция между политикой и рынками наблюдается в сегменте торговли валютами. Индекс USD за этот год просел на 10%, почти достигнув 3-летних минимумов, хотя доллару полагалось оказаться в выигрыше в результате эскалации напряженности вокруг КНДР.

Еще большую загадку представляет собой рост японской иены (порядка на 6% за текущий год). Похоже, рынки не глядя пролистывают публикуемые в СМИ фотографии японских школьников, прячущихся под партами по учебной тревоге, которая стала проводиться в стране после того, как над ее территорией пролетела ракета, запущенная Северной Кореей. Столь эксцентричную реакцию валютных рынков на ядерную угрозу со стороны КНДР дополняет устойчивый оптимизм на мировых фондовых рынках, где индекс S&P 500 снова закрылся недавно на рекордных максимумах. Приемлемым объяснением наличия у участников рынка таких стальных нервов является Китай.

В этом году юань подорожал против доллара почти на 7%, причем только за последние две недели рост китайской валюты составил 3%. Принято считать, что причина этого кроется в ослаблении доллара. Впрочем, возможно, такой рост юаня является отражением устойчивого укрепления экономики Поднебесной. Отчасти эта динамика китайской валюты связана с тем, что Пекин ужесточил контроль за движением капитала в стране, однако следует помнить, что фундаментальные основы экономики Китая являются одними из наиболее сильных в мире и при этом он ничем не обязаны безответственной монетарной политике. Во 2-м квартале темпы роста ВВП Поднебесной составили 6.9%.

Несмотря на контроль над капиталом и высокие уровни корпоративного долга, юань становится все более привлекательной валютой, учитывая приличные темпы роста экономики Китая, расширение дифференциалов по процентным ставкам и прогресс в борьбе с разрастанием долгов китайских компаний. Конечно же, резкая смена настроений в отношении Поднебесной – по крайней мере, по сравнению с тем унынием и страхами, преобладавшими в начале года – не является единственным фактором, который помогает тяге к риску преодолевать опасения по поводу Северной Кореи и объясняет текущую динамику валют.

Доллар пал жертвой угасающих ожиданий в отношении следующего повышения ставки ФРС. К примеру, половина участников рынка полагает сейчас, что Федрезерв не повысит ставку раньше сентября 2018 года, в то время как другие считают, что регулятор будет поддерживать паузу до конца 2019 года. Этот пересмотр ожиданий на понижение слабо отразился на рынке долевых инструментов.

Инфляция в США по-прежнему не подает признаков ускорения темпов роста, и в этих условиях разрыв между ожиданиями рынка в отношении динамики краткосрочных ставок ФРС и прогнозами самого ЦБ, вероятно, будет расширяться. «За последние недели устойчивое разочарование темпами инфляции побудило целый ряд представителей ФРС выразить обеспокоенность этим вопросом, затронув, в частности, не оправдавшие прогнозов показатели среднечасовых заработков», - комментируют экономисты JPMorgan. Инвесторы лучше Федрезерва понимают фундаментально дефляционную природу новых технологий и экономики совместного потребления, и они не думают, что зарплаты вот-вот начнут расти, даже в условиях снижения безработицы.

Тем временем жители Южной Кореи начинают потихоньку готовиться к 10-дневной полосе национальных праздников, стартующих с начала октября, и надеются, что напряженность последнего месяца будет постепенно угасать. И Китай может сыграть в этом не последнюю роль. Стабильно позитивные показатели экономики Поднебесной продолжат обеспечивать инвесторов этого региона добрыми новостями.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter