Государство капитализирует рынок. А доля «голубых фишек» сокращается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Государство капитализирует рынок. А доля «голубых фишек» сокращается

Российский рынок акций за первое полугодие вырос на 10%. При этом доля десяти крупнейших российских эмитентов в общем объеме капитализации уменьшилась на 9 процентных пунктов — до 70%. С другой стороны, доля государства в структуре капитализации остается высокой и продолжает расти
4 октября 2007 РБК
Российский рынок акций за первое полугодие вырос на 10%. При этом доля десяти крупнейших российских эмитентов в общем объеме капитализации уменьшилась на 9 процентных пунктов — до 70%. С другой стороны, доля государства в структуре капитализации остается высокой и продолжает расти.

Согласно обзору НАУФОР «Российский фондовый рынок: первое полугодие 2007 года. Событие и факты», за последние два с половиной года капитализация рынка акций российских эмитентов выросла более чем в 3,5 раза, причем основной рост пришелся на 2006 год (в среднем около 200%), а в первой половине 2007 года прирост капитализации составил всего 10%. Доля десяти крупнейших эмитентов в общей капитализации рынка акций снизилась с 78,5% на конец 2006 года до 69,6% по итогам первого полугодия 2007 года.

«Характерной особенностью российского рынка акций является высокая доля государства в общей структуре капитализации, причем в последние два года заметна явная тенденция к росту этой доли. Пять из десяти наиболее капитализированных компаний, составляющие около 50% общей капитализации рынка, на­ходятся прямо или кос­венно под контролем государ­ства, — говорится в обзоре. — По имеющимся оценкам, доля го­сударства в общей капитализации российского фондового рынка составляла с начала 2006 года 29,6%, а к началу 2007 года она поднялась до 35,1%». Эксперты НАУФОР в исследовании отмечают, что, принимая во внимание проведение в первой половине года публичных размещений Сбербанка и ВТБ, можно с уверенностью утверждать, что доля государст­ва в капитализации российского рынка ценных бумаг за последнее время увеличилась.

«Что касается динамики доли государства в капитализации российского рынка, то она вызвана выходом на рынок государственных компаний, что по сути означает их приватизацию. С такой точки зрения это процесс, безусловно, позитивный, поскольку появляются не только новые инструменты инвестирования на рынке, но и рыночная оценка компаний», — говорит руководитель ФСФР Владимир Миловидов, отмечая, что по мере появления на фондовом рынке новых негосударственных компаний доля государства будет снижаться, однако не стоит исключать и выхода на рынок других госкорпораций.

«Я бы не беспокоился о размере доли государства в капитализации. Более важным является увеличение объема free float, в том числе и у компаний с государственным участием», — говорит глава НАУФОР Алексей Тимофеев. Согласно обзору, высокая концентрация контрольных пакетов приводит к низкому уровню доли акций в свободном обращении: у эмитентов встречаются уровни free float в 10% и ниже.

Полина СМОРОДСКАЯ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter