ММК Потенциал роста не исчерпан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК Потенциал роста не исчерпан

14 сентября 2017 Велес Капитал Дахтлер Егор
Несмотря на существенный рост котировок в последние месяцы, расписки ММК остаются недооцененными по отношению к конкурентам. GDR компании продолжают торговаться с дисконтом по мультипликаторам к Северстали и НЛМК. По нашему мнению, снижению дисконта ММК в ближайшее время будут способствовать несколько позитивных факторов: рост цен на металлы, возможное включение в MSCI Russia и минимальные пошлины на экспорт в Европу.

Мы пересмотрели фундаментальные показатели компании, принимая во внимание результаты 2К 2017 г. и позитивную конъюнктуру цен на металлы. Теперь мы более оптимистично смотрим на выручку компании: по нашим прогнозам, продажи превысят 7 млрд долл. (+27% г/г), EBITDA вырастет на 14% г/г и составит 1,7 млрд руб. (+14% к предыдущему прогнозу). Прогноз по чистой прибыли также пересмотрен в позитивную сторону: по нашим оценкам компания заработает более 1,3 млрд долл. по итогам 2017 г. (+19% г/г).

Увеличение free-float позволяет рассчитывать на включение бумаг компании в индекс MSCI Russia: 5 сентября компания объявила о продаже 3% акций мажоритарным акционером ММК – Mintha Holding. В результате данной сделки доля владения структуры Виктора Рашникова снизилась до 84,3%. Free-float в 15,7% позволяет рассчитывать на приток инвестиций в бумаги компании после включения расписок в расчет индекса MSCI Russia.

Европейские импортные пошлины будут минимальными для российских металлургических компаний. По данным Eurofer пошлины на импорт горячекатаного проката из России, Украины, Ирана и Бразилии будут незначительными. ММК станет главным бенефициаром данного решения среди российских металлургов, так как в случае введения пошлин ММК платил бы больше конкурентов, что предоставило бы ценовое преимущество на европейском рынке конкурентам компании.

Цены на железную руду выросли на 7% в августе, а цены на ГКП и ХКП увеличились на 13% и 8% соответственно. Растущие котировки металлов также будут фактором роста бумаг ММК в ближайшее время.

ММК Потенциал роста не исчерпан


Оценка

Несмотря на позитивную динамику котировок в последнее время, ММК остается самой дешевой компанией среди российских металлургов. Если дисконт по мультипликатору P/E существенно сократился за последний месяц, то по EV/EBITDA компания по-прежнему отстает от конкурентов (ММК торгуется по 4,0х в то время как средний мультипликатор по сектору 6,4х). Мы считаем, что дисконт имеет большие шансы на сокращение в ближайшее время.

Мы оценили компанию, используя сравнительный и DCF подходы. Средневзвешенная целевая цена за GDR, по нашим расчетам, составляет 11,5 долл., что предполагает 20% потенциал роста к текущим котировкам. Мы рекомендуем ПОКУПАТЬ GDR компании.




http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter