Aramco опровергла информацию о переносе сроков IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Aramco опровергла информацию о переносе сроков IPO

14 сентября 2017 Вести Экономика | Saudi Aramco
Запланированное IPO государственного нефтяного гиганта Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) состоится в срок, заявила компания в четверг, после того как Bloomberg сообщил о возможных планах Саудовской Аравии отложить IPO на несколько месяцев до 2019 года.

"Первичное публичное размещение акций Saudi Aramco состоится в срок, - цитирует Reuters сообщение Aramco. - Процесс подготовки к IPO идет полным ходом, и Saudi Aramco по-прежнему сосредоточена на обеспечении того, чтобы все работы, связанные с IPO, были вовремя завершены в соответствии с самыми высокими стандартами".

Агентство Bloomberg сообщило в среду, что правительство Саудовской Аравии все еще нацелено на проведение IPO государственного нефтяного гиганта во второй половине 2018 года, но сроки становятся все более жесткими для того, что, вероятно, станет крупнейшей продажей акций в истории.

Как сообщали "Вести.Экономика", Saudi Aramco планирует продать до 5% акций в ходе IPO в следующем году. IPO Aramco является частью "Видения-2030" - плана наследного принца Мухаммеда бин Салмана по диверсификации экономики, созданию крупнейшего в мире суверенного инвестфонда и сокращению зависимости от углеводородов.

Размещение должно пройти на саудовской бирже Tadawul, а также на одной или нескольких международных площадках.

Aramco до сих пор не выбрала международную площадку для листинга, хотя Нью-Йорк и Лондон считаются основными кандидатами. Компания наняла консультантов для сделки, но не выбрала букраннеров, рассказали источники Reuters в банковских кругах.

В прошлом месяце агентство Reuters сообщило со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, что Саудовская Аравия склоняется к тому, чтобы выбрать Нью-Йорк в качестве основной площадки для размещения акций Aramco, хотя некоторые финансовые и юридические консультанты рекомендовали Лондон как менее проблематичный и рискованный вариант.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter