Минфин приступил к активному финансированию бюджета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин приступил к активному финансированию бюджета

14 сентября 2017 Investbrothers.ru
После летнего затишья правительство России приступило к финансированию бюджета страны с новым рвением.

Согласно данным Федерального казначейства РФ, вчера Минфин забрал со срочных депозитов банков 150 млрд рублей. Таким образом, остатки на счетах в кредитных организаций снизились до 396,8 млрд рублей.

Бюджетные средства, размещенные на депозитах в банках (млн руб.)

Минфин приступил к активному финансированию бюджета

Источник: Федеральное казначейство РФ

Кроме того, путем размещения ОФЗ правительство выручило еще около 41 млрд рублей. За 12 и 13 сентября Минфин направил на выплату купонов около 18 млрд рублей. То есть, чистый приток средств составил около 23 млрд рублей.

За два дня Министерство финансов привлекло через ОФЗ и вернуло с депозитов в общей сложности 173 млрд рублей. Если в ближайшие дни эти средства не будут вновь размещены на вкладах в банках, то можно предположить, что возобновилась активная фаза финансирования бюджетных расходов.

Напомним, что на протяжении двух месяцев лета – в июне и июле – федеральный бюджет России исполнялся с профицитом. В первый месяц лета доходная часть превысила расходную на 74 млрд рублей, во второй еще на 66 млрд. Вполне возможно, что и август был профицитным. Однако вот уже в сентябре правительству понадобились как отложенные, так и заемные средства.

Резюме от Investbrothers

Скорее всего, сентябрь не сможет повторить подвиги июня и июля и закрыть месяц с профицитом, тем самым возобновится рост дефицита. Но по словам министра финансов России Антона Силуанова залезать в этом году в Резервный фонд Минфин не планирует.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter