Назарбаев: нефтяные цены выше $50 устраивают всех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Назарбаев: нефтяные цены выше $50 устраивают всех

15 сентября 2017 Вести Экономика | Oil
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что текущие цены на нефть являются приемлемыми "для всех".

Об этом глава государства заявил на пресс-конференции для представителей различных СМИ в четверг, 14 сентября.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что при сохранении данных цен Казахстан продолжит придерживаться соглашения о сокращении объемов добычи нефти, достигнутого в рамках ОПЕК, а также другими нефтедобывающими странами.

Bloomberg: Казахстан присоединился к договоренностям стран ОПЕК и партнеров по ограничению добычи нефти. В связи с этим считаете ли вы, что эти договоренности нужно продлить? И, возвращаясь к внутренней политике, текущая цена на нефть дает ли стимул для ускорения реформ в Казахстане?

Н. Назарбаев: Мы присоединились к единому мнению ОПЕК по снижению добычи. Казахстан снизил на 20 тысяч баррелей, хотя с пуском Кашагана нам не так просто это делать. Но мы солидарность проявляем, потому что это влияет на цены. Средняя цена 52–55 долларов за баррель. Это устраивает всех - и нас, и всех других. Наши бюджеты были рассчитаны на 40–45 долларов за баррель, а сейчас идет 52–55 долларов за баррель.

Если эта позиция будет срабатывать, то мы и дальше будем поддерживать солидарность с другими нефтедобывающими странами, чтобы удерживать такую возможность по цене. Конечно, чем больше цена, тем больше поступления денег. Мы накапливаем в Национальном фонде, который помогает нам выходить из кризиса, развивать индустриализацию, развивать инфраструктуру Казахстана.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter